[bsa_pro_ad_space id=3]

Итоги выступления сборной Канады на Олимпиаде в Токио: Медали и Фото

Главный Редактор

09 Августа 2021 1:31 PM

Подводим итоги летней Олимпиады, в которой сборной Канады удалось собрать более 20 медалей.

канада олимпиада токио

Вот и завершились XXXII Летние Олимпийские игры в Токио, которые проходили с 23 июля по 8 августа 2021 года. Изначально должны были пройти в 2020 году, но из-за пандемии COVID-19 состоялись на год позже.

В общем зачете Канада заняла одиннадцатое место.

Всего в копилке канадской сборной 24 медали:

• 7 золотых
  • 6 серебряных
  • 11 бронзовых

Сколько в Канаде заплатят олимпийским чемпионам?

Возможно, кто-то думает, что суммы исчисляются миллионами, но нет.

Официально Канадский Олимпийский Комитет (Canadian Olympic Committee) за золотую медаль выплатит С$20 тысяч, за серебряную С$15 тысяч, а за бронзовую, соответственно – С$10 тысяч.

Медали Канады на Олимпиаде в Токио 2020. Вот как это было:

1. СЕРЕБРО. Эстафета 4х100 м, плавание вольным стилем, женщины

Канадские пловчихи Кайла Санчес, Мэгги Мак Нил, Ребекка Смит и Пенни Олексяк заняли второй место в финале комбинированной эстафеты 4х100 м в Токио (Япония).

2. СЕРЕБРО. Синхронные прыжки с трамплина, женщины

Дженнифер Абель из Лаваля (Квебек) и Мелисса Ситрини-Болье из Сен-Констан (Квебек) выиграли серебряные награды в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина (300,78).

3. ЗОЛОТО. 100 метров баттерфляем, женщины

Представительница Канады Маргарет Макнил завоевала золотую медаль Олимпиады в плавании на дистанции 100 метров баттерфляем. Победительница преодолела дистанцию за 55,59 секунды.

Макнил 21 год. Ранее на Олимпиаде в Токио канадская спортсменка завоевала серебро в эстафете 4х100 метров вольным стилем.

сборная канады на олимпиаде 2020

4. БРОНЗА: Дзюдо, женщины, 57 кг

Джессика Климкаит стала первой канадкой, завоевавшей олимпийскую медаль по дзюдо. Она взяла бронзу в весовой категории до 57 килограммов.

5. СЕРЕБРО: плавание на дистанции 100 метров на спине, женщины

Кайли Масс выиграла серебряную медаль в стометровке на спине (57,72).

6. БРОНЗА: женский софтбол

В матче за бронзовую медаль сборная Канады обыграла мексиканок со счетом 3:2. Это первая канадская олимпийская медаль по софтболу.

7. БРОНЗА: Дзюдо, женщины, 63 кг

Катрин Бошемин-Пинар из Квебека в дополнительное время победила дзюдоистку из Венесуэлы.

8. ЗОЛОТО. Тяжелая атлетика, женщины, 64 кг

Мод Шаррон стала олимпийской чемпионкой Игр в Токио в тяжелой атлетике в весовой категории до 64 кг. Результат Шаррон составил 236 кг (105 кг в рывке и 131 кг в толчке).

Ее общая сумма 236 очков за два этапа была на четыре лучше, чем у серебряного призера Джорджии Бординьон из Италии. На третьей позиции – представительница Тайваня Чэнь Вэнь-Хуэй.

олимпийские игры 2021 канада

9. БРОНЗА: Плавание, женщины, 200 м, вольный стиль

Пенни Олексяк стала третьей в вольном стиле на 200 м.

13 июня она отпраздновала свое 21-летие, и в этом возрасте она уже самая титулованная олимпийская спортсменка Канады.

10. БРОНЗА. Академическая гребля

Кейли Филмер из Виктории и Хиллари Янссенс из Суррей (Британская Колумбия) заняли бронзовые медали в академической гребле в двойках распашных без рулевого.

Время канадских спортсменок – 6 минут 52,10 секунды.

11. ЗОЛОТО. Гребля в восьмёрках у женщин

Лиза Роман, Касия Гручалла-Весерски, Кристин Ропер, Андреа Проске, Сюзанна Грейнджер, Мэдисон Мейли, Сидни Пейн, Авалон Уэйстни и Кристен Кит первыми пересекли финишную прямую в финале за 5 минут 59,13 секунды. Это было первое золото Канады на турнире после Игр в Барселоне 1992 года.

канада золото токио

12. СЕРЕБРО. Плавание, 200 метров на спине, женщины

Кайли Масс выиграла свою вторую медаль Олимпийских игр в Токио, завоевав серебро в заплыве 200 метров на спине. 25-летняя спортсменка из Онтарио финишировала за 2 минуты 5,42 секунды.

13. БРОНЗА: комплексная эстафета 4х100 м, женщины

Мэгги Мак Нил, Кайли Масс, Сидни Пикрем и Пенни Олексяк установили национальный рекорд – 3 минуты 52,60 секунды, завоевав бронзовую медаль.

Олексяк стала самой титулованной олимпийской чемпионкой Канады, завоевав седьмую медаль.

14. БРОНЗА: Бег, 100 метров среди мужчин

Андре де Грасс завоевал бронзу в беге на 100 метров.

Это первая мужская медаль Канады на Олимпиаде в Токио. Первые 13 медалей выиграли женщины.

15. ЗОЛОТО: Бег, мужчины, 200 метров

Андре де Грасс выиграл золото в финале соревнований по бегу на 200 метров. Он установил личный и канадский рекорд  – Де Грасс пересек финишную черту за 19,62 секунды.

Для 26-летнего спортсмена это первая золотая медаль на Олимпийских Играх в карьере.

итоги олимпиады токио

16. СЕРЕБРО: каноэ-одиночка, 200 м

Лоуренс Винсент Лапуант из Труа-Ривьер выиграла серебряную медаль в женской гонке на 200 метров на каноэ и финишировала со временем 46.786.

17. ЗОЛОТО: Десятиборье

Дамиан Уорнер стал первым канадцем, выигравшим золото в десятиборье с олимпийским рекордом в 9 018 очков.

Спортсмен также установил рекорды в десятиборье в прыжках в длину и беге на 110 метров с барьерами, а также установил мировой рекорд в десятиборье на дистанции 100 метров. Он также установил личный рекорд в прыжках с шестом.

«Я никогда не был в таком положении, когда моя мечта сбылась. Я даже не знаю, как реагировать прямо сейчас», – добавил Уорнер, который в 31 год был самым возрастным участником в этой категории, состоящей из 21 человека.

дамиан уорнер

18. БРОНЗА. Женский велоспорт на треке с кейрином

Канада завоевала свою первую медаль на Олимпийских играх в велоспорте: Лориан Дженест взяла впечатляющую бронзу в женском кейрине.

19. БРОНЗА. Мужская спортивная ходьба на 50 км

Эван Данфи взял бронзу и финишировал со временем 3 часа 50 минут 59 секунд.

20. СЕРЕБРО.  Легкая атлетика, мужчины, 5000 метров

Мохаммед Ахмед преодолел 5000 метров среди мужчин за 12 минут 58,61 секунды.

30-летний спортсмен из Сент-Катаринс, Онтарио, завоевал первую олимпийскую медаль Канады среди мужчин в 5000 м.

21. БРОНЗА. Мужчины, эстафета 4х100 м

Аарон Браун, Брендон Родни, Джером Блейк и Андре Де Грасс финишировали за 37,70 секунды.

Де Грасс продолжил свою легендарную серию медалей на всех олимпийских соревнованиях, в которых когда-либо участвовал, и заработал свою шестую медаль в общем зачете, что сделало его самым титулованным олимпийцем-мужчиной в истории Канады.

22. ЗОЛОТО. Женский футбол

Это было удивительно! После двух раз подряд бронзовых медалей в Лондоне и Рио, женская сборная Канады по футболу наконец-то завоевала золото.

Женская сборная Канады в финале Олимпиады в Токио победила команду Швеции.

Основное время завершилось со счетом 1:1.

Обладательницы золотых медалей определились в серии пенальти, где точнее были канадские футболистки.

канада золотые медали 2021

23. БРОНЗА. Женщины, каноэ, 500 метров

Лоуренс Винсент Лапойнт и Кэти Винсент завоевали для Канады бронзу в финале олимпийского турнира по гребле на каноэ-двойках на 500 м.

24. ЗОЛОТО. Женский велоспринт на треке

Келси Митчелл из Альберты завоевала последнюю медаль Канады в Токио-2020 и завершила все на золотой ноте, победив украинку Елену Старикову в двух заездах подряд и завоевав титул чемпиона в женском спринте.