
Европейский вещательный союз (European Broadcasting Union, EBU) и национальный общественный вещатель Канады CBC/Radio-Canada официально подтвердили участие Канады в песенном конкурсе «Евровидение-2027», который пройдет в Болгарии.
Страна станет первой новой страной-участницей конкурса со времени дебюта Австралии в 2015 году.
Участие не ограничивается странами, расположенными географически в Европе. Оно открыто для всех членов Европейского вещательного союза (EBU), к которому Канада присоединилась на прошлой неделе. Помимо Канады, в «Евровидении» участвуют две неевропейские страны — Израиль и Австралия.
Президент CBC Мари-Филипп Бушар заявила, что участие «позволит продемонстрировать канадские таланты на одной из самых легендарных музыкальных сцен мира».
Читайте по теме:
Канада получила официальное право на участие в «Евровидении»
26.06.2026
Канаду накроет сильная волна жары. Эксперты призывают отнестись к ней серьезно
29.06.2026
Позже в этом году станет известно, каким образом будет выбран представитель Канады. В некоторых странах участников «Евровидения» выбирают через телевизионные национальные отборы. В других — их определяет национальный вещатель.
Директор «Евровидения» Мартин Грин заявил, что присоединение Канады является «еще одним подтверждением того, что конкурс, родившийся в Европе, продолжает приветствовать весь мир».
Канадцы уже участвовали в «Евровидении» под флагами других стран. Самый известный пример — Селин Дион, которая выиграла конкурс 1988 года, представляя Швейцарию.
70-й конкурс «Евровидение», прошедший в мае этого года, объединил 35 стран. Победу одержала болгарская певица Дара, поэтому конкурс следующего года пройдет в Болгарии.
В последние годы «Евровидение» столкнулось с протестами из-за участия Израиля, который выступает на конкурсе с 1973 года. Пять участников — Испания, Нидерланды, Ирландия, Исландия и Словения — бойкотировали конкурс в этом году после того, как организаторы отказались исключить Израиль из-за войне против ХАМАС.
Финал «Евровидения-2026» посмотрели 130 миллионов зрителей по всему миру, сообщили организаторы. Это меньше, чем 160 миллионов зрителей в 2025 году.
Несмотря на удар по финансам конкурса и снижению аудитории из-за бойкота, «Евровидение» продолжает расширяться. В ноябре в Бангкоке должен пройти азиатский спин-офф конкурса — Eurovision Song Contest Asia.



Помощь в получении ипотеки в Ванкувере и Альберте
Недвижимость на Острове Ванкувер
Полный спектр страхования человека
Образование в Канаде - от школы до карьеры
Иммиграция в Канаду: Визы и ПМЖ
Подготовка к CELPIP и IELTS
Комментарии