Президент США Дональд Трамп заявил в пятницу, что его администрация «не имела большого успеха с Канадой» в торговых переговорах, что снизило ожидания заключения соглашения до истечения срока, установленного на следующую неделю для предотвращения введения тарифов.

«Я думаю, что Канада может быть одной из тех стран, которые просто будут платить тарифы – без особых переговоров», – сказал Трамп журналистам перед отправлением на вертолете Marine One с Белого дома.
Обсуждая перспективы заключения соглашения с Европейским союзом, Трамп сказал, что шансы на это составляют «50 на 50», но европейцы должны сначала «снизить» свои тарифы. Он также похвастался недавним объявлением о заключении соглашения с Японией.
Но Трамп сказал: «У нас нет соглашения с Канадой, мы не уделяли этому внимания».
Читайте по теме:
Торговое соглашение Канады с США может быть заключено позже 1 августа: Карни
22.07.2025
Трамп назвал канадцев «неприятными» из-за их отказа путешествовать в США: посол
21.07.2025
Трамп направил письмо премьер-министру Марку Карни, в котором пригрозил ввести 35-процентные тарифы, если Канада не заключит торговое соглашение до 1 августа. Белый дом заявил, что эти тарифы будут применяться только к товарам, не соответствующим Соглашению о торговле между Канадой, США и Мексикой.
Канада также подвергается санкциям Трампа в виде тарифов на сталь, алюминий и автомобили, а в следующем месяце на нее будут наложены тарифы на медь.
Трамп заявил в пятницу, что возможности для переговоров о снижении секторальных тарифов на сталь и алюминий весьма ограничены. Эти тарифы являются важной целью для канадских торговых переговорщиков, поскольку Канада является крупным поставщиком стали и алюминия в США.
Канадские чиновники также работают над снижением ожиданий в отношении нового соглашения с США по экономике и безопасности перед установленным Трампом сроком 1 августа.
Во вторник Карни заявил, что «мы будем использовать все необходимое время», и Оттава согласится на сделку только «если на столе будет лежать вариант, который наилучшим образом отвечает интересам канадцев».
Министр торговли Канады Доминик ЛеБланк, который на этой неделе находился в Вашингтоне, заявил в четверг, что после встречи с министром торговли США Говардом Лутником и сенаторами-республиканцами в Вашингтоне он чувствует себя воодушевленным.
ЛеБланк заявил, что на следующей неделе он вернется в столицу США для проведения дальнейших переговоров, но указал, что для достижения соглашения потребуется дополнительное время. В министерстве заявили, что не будут комментировать пятничные заявления Трампа о переговорах с Канадой.
Кирстен Хиллман, посол Канады в США, заявила в четверг, что «есть момент, когда сделка становится правильной».
«Для нас важно быть в состоянии продолжать переговоры, пока мы не достигнем этого момента», — сказала она.




Помощь в получении ипотеки в Ванкувере и Альберте
Недвижимость на Острове Ванкувер
Полный спектр страхования человека
Образование в Канаде - от школы до карьеры
Иммиграция в Канаду: Визы и ПМЖ
Подготовка к CELPIP и IELTS
Комментарии