
Хроническая болезнь истощения (chronic wasting disease,CWD) – это заболевание, которое поражает головной и спинной мозг и известное как “болезнь зомби”.
Свое неофициальное название болезнь получила из-за влияние на животных: они становятся агрессивными и неадекватными, при этом у них нарушается координация движений, резко снижается вес, они ходят кругами, у животных течет слюна и исчезает страх перед людьми.
Хроническая болезнь истощения (CWD) вызывает беспокойство, по крайней мере, в двух канадских провинциях – Альберте и Саскачеване – по мнению экспертов в области здравоохранения.
По данным Центра по контролю заболеваний США (CDC), CWD – это болезнь, которая поражает оленей и лосей. CWD смертельна для животных, и не существует ни лечения, ни вакцин.
Инфекция была впервые обнаружена в США в 1960-х годах, а затем распространилась на Колорадо, Оклахому, Канзас, Небраску, Миннесоту, Висконсин, Южную Дакоту и Монтану. К настоящему времени болезнь обнаружена в 26 штатах США.
Первый случай заболевания CWD в Канаде был обнаружен на лосиной ферме в Саскачеване в 1996 году и распространился на диких оленей.
Насколько это опасно?
По данным CDC, CWD может распространяться среди людей через употребление в пищу зараженных оленей или лосей. Это делает охотников особенно уязвимыми перед болезнью.
Они могут заразиться инфекцией при неправильном обращении с тушей, что может привести к попаданию крови или мозгового вещества в организм, или при простом употреблении мяса.
Может ли человек заразиться?
Прионный белок, вызывающий CWD, не разрушается и остается заразным даже после приготовления пищи.
Исследования показали, что обезьяны могут получить вирус, употребив зараженное мясо. Лабораторные крысы с генами человека также оказались под воздействием штамма. Подтвержденных случаев передачи болезни человеку пока нет.
CDC, однако, утверждает, что на сегодняшний день нет убедительных доказательств возникновения CWD у людей, но тем, кто употребляет оленину нужно быть осторожными.
Охотников призывают не стрелять оленей, которые выглядят больными. И тем более не употреблять их мясо.
Илон Маск призвал Квебек, Альберту и Саскачеван выйти из состава Канады
Air Canada вводит новый сбор в размере $30 для пассажиров, которые бронируют билеты «по старинке»
Канада меняет систему баллов для получения постоянного резидентства
IRCC рассылает украинцам в Канаде письма с опросом: кто их получает и нужно ли отвечать
Ванкувер – самый удобных для жизни город в Северной Америке: рейтинг от Economist
Взрыв и пожар на базе CFB Wainwright в Альберте: министр обороны сообщил о погибших и раненых
Семья возвращается на родину без гроша в кармане после того, как заплатила $40 000 за получение канадского вида на жительство
Комментарии