Новое исследование показывает, что впервые с момента выборов Консервативная партия опередила либералов по количеству голосов избирателей на национальном уровне.

Опрос Abacus Data, проведенный на прошлой неделе, показывает, что если бы выборы состоялись сегодня, 41% определившихся избирателей проголосовали бы за консерваторов, что на один процентный пункт больше, в то время как поддержка либералов снизилась на четыре пункта, до 39%, с момента проведения опроса в начале месяца.
Стоит отметить, что победа лидера Консервативной партии Пьера Пуальева на прошедших на прошлой неделе «довыборах» в Альберте, вероятно, не учтена в этом опросе, так как она произошла ближе к завершению периода сбора данных.
Читайте по теме:
Законопроект либералов о крупных проектах принят Палатой общин при поддержке консерваторов
20.06.2025
Члены парламента Канады потратили рекордные $187,8 млн в 2024 году
16.05.2025
Сам Карни сохраняет рейтинг популярности +18, который практически не изменился с момента выборов, в то время как рейтинг популярности Пуальевра остается на уровне -2.
Изменение настроений избирателей, по-видимому, связано с тем, что многие канадцы не считают президента США Дональда Трампа и его угрозу ввести пошлины главной проблемой, поскольку все большее значение приобретают вопросы доступности товаров и услуг.
Опрос показывает, что 60% канадцев считают рост стоимости жизни главной проблемой. Хотя Трамп по-прежнему остается главной проблемой для более чем трети канадцев (38%), за ним следуют экономика в целом (36%), доступность жилья (35%) и здравоохранение (33%) — все вопросы, в которых консерваторы опережают либералов.
Хотя влияние Трампа как политического вопроса в Канаде, похоже, уменьшается, 56% опрошенных предпочитают либералов, когда речь заходит о взаимодействии с непредсказуемым американским лидером.
«Правительство Карни по-прежнему пользуется высоким рейтингом одобрения, премьер-министр Карни лично остается популярным, а либеральный бренд по-прежнему широко доступен», — сказал генеральный директор Abacus Дэвид Колетто.
«Но рост стоимости жизни и продолжающиеся проблемы с жильем могут начать подрывать эту положительную репутацию».
Опрос был проведен с 15 по 19 августа среди случайной выборки из 1915 канадцев. Погрешность составляет +/- 2,2% в 19 случаях из 20.



Помощь в получении ипотеки в Ванкувере и Альберте
Недвижимость на Острове Ванкувер
Полный спектр страхования человека
Образование в Канаде - от школы до карьеры
Иммиграция в Канаду: Визы и ПМЖ
Подготовка к CELPIP и IELTS
Комментарии