Новый опрос показывает, что все больше канадцы разделяются в вопросах политики и пандемии, а многие сократили общение с друзьями или семьей из-за этих тем.

Национальный телефонный опрос, проведенный Канадским центром прикладных и социальных исследований при Университете Саскачевана, проводился с 7 по 24 марта. В ходе опроса было опрошено 1011 человек.
Примерно трое из каждых четырех респондентов ответили, что канадское общество стало более поляризованным.
Большинство ответили, что пандемия COVID-19 (72 %) и федеральные выборы 2021 года (73 %) были двумя наиболее разделяющими темами за последний год.
Около 40% опрошенных заявили, что сократили общение с друзьями или семьей из-за споров о пандемии или политике.
«За последние два года, с начала пандемии, было так много усиленной риторики, и многие из этих высказываний действительно способствовали разделению людей», — сказал директор исследования Джейсон Дисано.
По его словам, ответы респондентов, по-видимому, зависят от их политических взглядов.
Например, в прериях респонденты чаще отражали взгляды консервативной политики.
Опрос показал, что жители прерий чаще, чем жители любого другого региона, считают, что вопросы борьбы с изменением климата и запрета штурмового оружия разделяют канадцев. Однако в Центральной Канаде респонденты не считают, что запрет на оружие вызывает разногласия в канадском обществе.
«Мы видим, как в Канаде набирает силу политика идентичности, которая процветает в США, особенно в последние пять-шесть лет», — сказал Дисано. «И мы видим, как это переносится в Канаду. И это проблема».
Респонденты из Квебека чаще, чем респонденты из других регионов, считают, что общество стало менее поляризованным. Дисано объяснил этот результат более умеренными или либеральными взглядами.
Жители Квебека также заявили, что они реже, чем жители Западной Канады, включая Британскую Колумбию, сокращали контакты с другом или членом семьи из-за различий во взглядах.
«К сожалению, мы видим политиков, которые используют это разделение для получения политической выгоды, в то время как лидеры должны стремиться объединить нас, а не разделять», — сказал Дисано.
Но есть темы, которые объединяют канадское общество.
Это предоставление международной помощи (55%) и увеличение этнического разнообразия (53%).
Читайте по теме:
- Из-за резкого роста спроса канадцы долго ждут свои паспорта
- Канадцы готовы пересесть на велосипеды и общественный транспорт из-за роста цен на бензин
- Не только украинцы хотят приехать в Канаду. Россияне, недовольные властью, тоже интересуется этим вопросом
- Канадцы массово бронируют жилье на Airbnb в Украине, несмотря на войну. Зачем?
Пассажиров арестовывают за чужие наркотики: в аэропортах Канады действует схема подмены багажа
Полиция Канады получила письмо от банды Бишнои с угрозой задействовать 1 000 боевиков
Семья возвращается на родину без гроша в кармане после того, как заплатила $40 000 за получение канадского вида на жительство
Театр абсурда по-канадски: когда цифры и показатели важнее разума
Онтарио отменило все 9 иммиграционных программ в рамках исторической реформы
Я не хочу обратно на 30 лет! — сказал дядя Джордж и заплакал
Канадцы смогут бесплатно менять тарифы на телефон и интернет уже со следующей недели


Помощь в получении ипотеки в Ванкувере и Альберте
Недвижимость на Острове Ванкувер
Полный спектр страхования человека
Образование в Канаде - от школы до карьеры
Иммиграция в Канаду: Визы и ПМЖ
Подготовка к CELPIP и IELTS
Комментарии