Досрочное голосование идёт с 13 по 17 октября, в день голосования, 19 октября, участки работают с 9:00 до 20:00. Голосовать могут граждане Канады от 18 лет, постоянно проживающие в Альберте.

Что показывают опросы
По данным опроса Leger, проведённого 2–4 октября, 70% жителей Альберты за то, чтобы провинция осталась в Канаде (в августе – 65%). Начать юридический процесс для обязывающего референдума хотят 22%, не определились 7%.
Мнения резко расходятся по партийной линии. Среди избирателей Новой демократической партии (NDP) за единство 98%. Среди избирателей правящей Объединённой консервативной партии (UCP) мнения почти поровну: 43% за единство, 48% за запуск процесса отделения.
Напряжение в семьях и на работе
По данным Leger, 30% жителей Альберты отмечают напряжение с родными, друзьями, коллегами или соседями из-за разговоров об отделении. Музыкальный педагог Сара Бэтчелор из Эрдри собирается голосовать за единство и говорит, что политики за праздничным столом не будет.
Среди иммиграционных вопросов есть вопрос об ограничении доступа к соцуслугам для людей без «одобренного Альбертой иммиграционного статуса» и о взносе с них. По мнению бывшего канцлера Университета Альберты Пегги Гаррити, которая выступает за единство, эти вопросы кажутся логичными, но содержат допущения об иммиграции, которые могут вводить в заблуждение. Правительство Альберты на эту оценку в доступных материалах не ответило.
Доклад Университета Калгари, подготовленный по заказу правительства провинции, оценивает первоначальную стоимость независимой Альберты за пять лет в $50–170 млрд, отмечая, что цифры могут сильно меняться из-за факторов вне контроля Альберты.
Читайте по теме:
Сторонники отделения Альберты ожидают победы на референдуме: опрос
12.09.2026
В Альберте прошли митинги за и против отделения от Канады
30.08.2026
Позиции сторон
Премьер Альберты Даниэль Смит, лидер UCP, заявила, что поддерживает единство и проголосует соответственно. Критики, ссылаясь на опросы с устойчивым большинством за единство, обвиняют её в том, что она назначила голосование ради сторонников жёсткого курса в своей партии. Смит говорит, что сотни тысяч человек подписали петиции за и против отделения и вопрос пора закрыть.
Гендиректор сепаратистской организации Alberta Prosperity Project Митч Сильвестр заявил, что движение не остановится после референдума, а итог голосования он примет таким, какой он есть. Пресс-секретарь Смит Сэм Блэкетт сообщил, что премьер «будет уважать и исполнять» результаты.
Сильвестр выразил недоверие к почтовым бюллетеням: если они окажутся в пользу единства, люди решат, что исход предрешён. Elections Alberta назвало мошенничество при голосовании «очень редким».
Elections Alberta сообщило, что на момент интервью в конце сентября разослано свыше 650 000 почтовых бюллетеней – в 11 раз больше, чем на выборах 2023 года.
Почтовые бюллетени должны поступить в Elections Alberta до 17:00 16 октября. Кто не успел, может проголосовать досрочно или 19 октября лично. Официальные итоги объявят 29 октября.
Справка
Недовольство Запада Оттавой в Альберте копилось десятилетиями. В 1980 году федеральное правительство ввело Национальную энергетическую программу, державшую внутренние цены на нефть ниже мировых; в Альберте её восприняли как попытку забрать нефтяные доходы. Суд 13 мая отменил сепаратистскую петицию из-за недостаточных консультаций с коренными народами; правительство обжалует решение. 21 мая Смит объявила десятый вопрос референдума.
Отписаться можно в один клик в любом письме.
Комментарии