Исследование, проведённое Статистическим управлением Канады, показало, что торговля с США не только создаёт рабочие места для 1,8 млн канадцев, но и обеспечивает рабочие места более высокого качества и с более высокой оплатой, чем в секторах, не зависящих от экспорта товаров/услуг в Соединённые Штаты.

Те, кто работает в сферах, связанных с торговлей с США, в среднем зарабатывают на $8000 больше в год, исходя из 40-часовой рабочей недели.
Опрос
Архив опросовКак вы оцениваете доступность досуга для детей в Большом Ванкувере?
Много бесплатных и платных секций
23% (34)
Выбор есть, но цены слишком высоки
62% (90)
Недостаточно вариантов
15% (22)
Проголосовало: 146
«Большая часть этого объясняется тем, что рабочие места, зависящие от США, как правило, находятся в сфере промышленности», — сказал старший научный экономист Статистики Канады Ташин Мехди, один из трёх соавторов исследования.
«Отрасли, такие как производство первичных металлов, грузоперевозки, нефть и газ — это работы, которые исторически являются полноценными, постоянными позициями. Более 90 процентов — это полный рабочий день и постоянная занятость.
В других секторах, не зависящих от экспорта в США, занятость реже бывает полной, постоянной и профсоюзной.»
Исследование показало, что средняя почасовая оплата по всем канадским отраслям за 2023 и 2024 годы составляла $34.79.
Рабочие места, зависящие от экспорта в США, в среднем приносили $36.92, тогда как независимые рабочие места — $34.57.
Читайте по теме:
Канадцы продолжают отказываться от перелетов в США: новый отчет за апрель
03.06.2025
Сенаторы США призывают Канаду «дать нам ещё один шанс» в вопросах торговли и туризма
26.05.2025
«Одна из самых интересных вещей в исследовании — разнообразие качества рабочих мест даже внутри группы, зависящей от США», — сказал Мехди.
«Люди в транспорте по трубопроводам, в нефти и газе зарабатывали очень высокие зарплаты, и более половины имели корпоративные пенсионные планы. А те, кто работает в текстильных фабриках и пошиве одежды — гораздо ниже, и без пенсий от компаний.»
Мехди отметил, что разнообразие в качестве рабочих мест связано с структурой рабочей силы и организацией работодателей и отраслей. По его словам, именно масштабы и структура производственных отраслей значительно влияют на показатели.
Исследование показало, что преимущества рабочих мест, зависящих от торговли с США, по сравнению с независящими, существенны по всем категориям:
- Полная занятость: 96% против 81%,
- Постоянная полная занятость: 90% против 76%,
- Членство в профсоюзе: 21% против 16%,
- Стаж работы более 10 лет: 34% против 24%,
- Наличие корпоративной или инвалидной пенсии: 39% против 28%.
Почти 76% всех канадских экспортов направляются в США.
После анализа исследования, доцент кафедры управления глобальными цепочками поставок Университета Уэйн Стейт Джеффри Райтмер сказал, что рабочие места в США, зависящие от торговли с Канадой, тоже выше по качеству.
«Все эти рабочие места (зависящие от торговли) в США также считаются более качественными,» — сказал Райтмер.
«Существует тысячи компаний, имеющих связь с автоиндустрией — комплектующие, обслуживание, поставщики Tier 1. Вот почему и строится новый мост Горди Хоу.
Эти рабочие места имеют мультипликативный эффект — исследования показали, что одна прямая работа в автоиндустрии создаёт от восьми до десяти дополнительных рабочих мест.»
По словам Райтмера, многие из этих работ находятся в строительстве и промышленности, особенно в Мичигане, и создают цепную реакцию в других секторах экономики.
«Когда профсоюз UAW подписал новый контракт, многие компании Tier I, хоть и не были профсоюзными, повысили зарплаты и льготы, чтобы сохранить конкурентоспособность», — сказал он.
«Другие, у которых уже были профсоюзы, пересмотрели контракты и предложили улучшенные условия.
Мы даже видели, как автопроизводители из-за рубежа, такие как Toyota и Honda, улучшили свои контракты в ответ.»
Райтмер считает, что попытка разрушить полувековую экономическую интеграцию в Северной Америке будет крайне разрушительной.



Помощь в получении ипотеки в Ванкувере и Альберте
Недвижимость на Острове Ванкувер
Полный спектр страхования человека
Иммиграция в Канаду: Визы и ПМЖ
Подготовка к CELPIP и IELTS
Образование в Канаде - от школы до карьеры
Комментарии