После запуска в космос спутника Jupiter 3 канадский интернет-провайдер Xplore Inc. планирует осенью предложить жителям отдаленных районов более быстрый спутниковый интернет.

По словам представителей телекоммуникационной компании из Нью-Брансуика, эта технология станет отечественной альтернативой широкополосному Интернету, предоставляемому сельским жителям Канады с помощью низкоорбитальных спутников Starlink компании SpaceX.
Новая услуга широкополосного доступа будет предоставляться на скорости 100 мегабит в секунду, что вдвое превышает максимальную скорость, предлагаемую в настоящее время для спутникового Интернета.
Среди других преимуществ — профессиональная установка, отсутствие предварительных затрат на оборудование и круглосуточная поддержка клиентов в Канаде.
«Этот совершенно новый спутник… будет подобен супермагистрали, готовой принять трафик», — говорит Джамал.
Читайте по теме:

ТОП самых быстрых интернет-провайдеров Канады — кто лучше?
17.07.2023

Интернет и телефонные услуги становятся доступнее в Канаде
27.03.2023
Спутник Jupiter 3, названный дочерней компанией EchoStar Corp. Hughes Network Systems спутником с самой высокой пропускной способностью, был запущен на ракете SpaceX Falcon Heavy из Космического центра имени Кеннеди во Флориде в пятницу и начал передавать и принимать первые сигналы в субботу утром.
В течение ближайших недель спутник будет доставлен на свою орбиту, где пройдет окончательное тестирование, чтобы убедиться в том, что он обеспечивает требуемые скорости и покрытие.
По словам Джамала, конкретные сведения о доступности и ценах будут опубликованы ближе к запуску услуги после завершения этого процесса, но «большинство населенных пунктов» Канады будут включены в карту покрытия новой услуги Xplore.
Компания также предлагает фиксированную беспроводную связь 5G со скоростью не менее 100 мегабит в секунду в Атлантической Канаде, в ближайшие месяцы планируется развернуть ее в Онтарио и Альберте, а также предложить оптоволокно в Квебеке, Онтарио, Манитобе, Альберте и Атлантической Канаде.
Он признал, что компания, которая в сентябре прошлого года провела ребрендинг с Xplornet Communications Inc., в последние годы столкнулась с проблемами, связанными с появлением в Канаде сервиса Starlink компании SpaceX.
Оттава одобрила заявку SpaceX на предоставление высокоскоростного интернета канадцам через Starlink в ноябре 2020 г. после того, как в предыдущем месяце CRTC также удовлетворила заявку компании на получение лицензии. Ранее в том же году основатель и генеральный директор SpaceX Илон Маск написал в Твиттере, что Канада «является одним из главных приоритетов для Starlink».
Комментарии