«Некоторая устойчивость» — этими двумя словами глава Банка Канады Тифф Маклем на прошлой неделе охарактеризовал состояние канадской экономики в условиях введения США тарифов.

Спустя всего несколько дней президент США Дональд Трамп добавил 35-процентные тарифы на канадские товары к уже действующим высоким пошлинам на сталь, алюминий, автомобили и, с недавнего времени, полуфабрикаты из меди.
Экономисты отмечают, что в связи с накоплением тарифов за последние несколько месяцев канадская экономика начинает давать трещины, но признаков коллапса пока не наблюдается.
Читайте по теме:
Карни хочет потратить дополнительно $9 млрд на оборону до апреля. Возможно ли это?
03.08.2025
Трамп и Карни выступят с заявлениями в ближайшие дни, сообщает канадский чиновник
03.08.2025
Экономист TD Bank Марк Эрколао признал, что «немного удивлен» тем, что экономика удерживается на плаву, несмотря на массивные потрясения со стороны крупнейшего торгового партнера Канады.
«Много месяцев назад мы, как и другие экономические прогнозисты, прогнозировали гораздо более слабую канадскую экономику. Очевидно, что сейчас этого не происходит», — сказал он в интервью.
«Мы избегаем худшего сценария».
Как тарифы влияют на экономику?
В четверг Статистическое управление Канады представило предварительные данные о том, как экономика завершила второй квартал года, когда многие из этих тарифов вступили в полную силу.
Хотя агентство отмечает несколько небольших сокращений реального валового внутреннего продукта по отраслям в апреле и мае, его предварительные оценки показывают некоторое восстановление экономики в июне.
Если эти предварительные данные подтвердятся, то, по мнению Статистического управления Канады, этого будет достаточно для обеспечения нулевого роста в целом за квартал.
Некоторые из этих результатов искажены волатильностью — компании, спешащие опередить введение тарифов, активизировали свою деятельность в первом квартале, что привело к ослаблению во втором квартале, например.
По словам Эрколао, пока еще сложно точно определить последствия введения тарифов, но общая тенденция уже прослеживается.
«За последние шесть месяцев мы можем сказать, что экономическая активность несколько стабилизировалась», — сказал он.
Сектор услуг держится относительно хорошо, но, по словам Эрколао, основной удар пришелся на экспортно-ориентированные отрасли, такие как производство и транспорт.
В попытке компенсировать часть этого спада федеральное правительство объявило о различных программах поддержки работников, пострадавших от тарифов, а также о более широких планах по ускорению расходов на оборону и инфраструктуру.
Маклем отметил во время пресс-конференции в среду, что деловая и потребительская уверенность по-прежнему низкая, но, согласно недавним опросам центрального банка, она улучшилась.
И хотя некоторые сектора, зависимые от торговли, столкнулись с сокращением рабочих мест, а уровень безработицы в целом вырос почти до 7%, работодатели в других секторах экономики продолжают увеличивать штат своих сотрудников.
«Потребление по-прежнему растет, — сказал Маклем. — Оно растет умеренно. Конечно, его сдерживает неопределенность, вызванная тарифами. Но оно растет, и мы ожидаем, что эта тенденция сохранится в третьем и четвертом кварталах».
Канада вступит в рецессию?
На прошлой неделе Банк Канады в третий раз подряд оставил свою базовую процентную ставку без изменений на уровне 2,75%.
Если бы центральный банк был обеспокоен способностью канадской экономики противостоять американским тарифам, то, по мнению Эрколао, он, скорее всего, снизил бы эту ставку.
Показатели ВВП за прошедшую неделю были достаточно хорошими, чтобы BMO повысил свой прогноз на третий квартал до положительного уровня. Прогнозисты банка теперь ожидают, что Канада избежит технической рецессии в этом году.
Главный экономист BMO Дуг Портер заявил в пятницу в записке для клиентов, что снижение подоходного налога в Оттаве в начале месяца и высокий спрос на внутренние поездки на фоне торговой войны будут стимулировать экономику в этом квартале, как и «менее мрачные настроения» в отношении экономических прогнозов.
Некоторые другие прогнозисты продолжают учитывать в своих прогнозах рецессию, вызванную тарифами.
В отчете Банка Канады по денежно-кредитной политике, опубликованном одновременно с решением по ставке, изложен один из сценариев развития экономики, предполагающий, что ситуация с тарифами в основном останется без изменений.
В этом случае Канада избежит рецессии. Рост в 2025 и 2026 годах останется в целом положительным, но на полпроцента ниже, чем был бы без влияния тарифов.
Маклем заявил журналистам, что Банк Канады ожидает, что экономика будет продолжать расти даже при введении сегодняшних тарифов, «но она будет находиться на постоянно более низком уровне».
«К сожалению, печальная реальность заключается в том, что тарифы означают, что экономика будет работать менее эффективно», — сказал он.
А как насчет новых тарифов?
Портер отметил в своей заметке, что фактическое влияние нового 35-процентного тарифа Трампа на экономику Канады может быть меньше, чем предполагает цифра в заголовке.
Из-за исключения для канадского экспорта, соответствующего CUSMA, BMO считает, что эффективная ставка тарифа США по новым пошлинам составит примерно 7%, что на менее чем один процентный пункт выше, чем до пятницы.
Однако, учитывая, что CUSMA подлежит пересмотру в 2026 году, Портер заявил, что 35-процентная тарифная ставка может стать «дубиной» в переговорах, вступив в полную силу, если торговое соглашение истечет без заключения нового договора.
На этой неделе Банк Канады опубликовал отдельный сценарий «эскалации», согласно которому США отменят исключение Канады из CUSMA в связи с повышением глобальных тарифов.
В этом более серьезном случае реальный ВВП к 2027 году снизится еще на 1,25%; Портер заявил, что такой исход будет «безусловно серьезным, но далеко не катастрофическим».
Эрколао сказал, что большая часть пессимистических прогнозов в отношении тарифов в начале года была связана со скоростью, с которой будут введены эти импортные пошлины.
Но, по его словам, неопределенность в отношении торговых ограничений США на сегодняшний день дала предприятиям время адаптироваться к новому способу ведения бизнеса и постоянным задержкам в их внедрении.
«Если мы вернемся к тому моменту, когда Трамп начал свое президентство, и он сразу же реализовал свой тарифный план на 100%, мы, вероятно, стали бы свидетелями глубокого экономического спада просто потому, что это было бы слишком внезапно», — пояснил Эрколао.
«Теперь у нас есть время, чтобы по крайней мере попытаться смягчить некоторые негативные последствия, которые эти тарифы, как ожидалось, могли бы иметь для канадской экономики».




Помощь в получении ипотеки в Ванкувере и Альберте
Недвижимость на Острове Ванкувер
Полный спектр страхования человека
Образование в Канаде - от школы до карьеры
Иммиграция в Канаду: Визы и ПМЖ
Подготовка к CELPIP и IELTS
Комментарии