Лидер ведущей партии сторонников отделения в Квебеке заявил, что убежден: в случае отделения от Канады Организация Североатлантического договора примет Квебек в свои ряды.
«Независимый Квебек станет членом НАТО», — заявил лидер Партии Квебека Поль Сен-Пьер Пламондон в ходе выступления в Монреале, посвященного международным отношениям.

«Это был человек по имени Марк Карни, который сказал: „Если тебя нет за столом, значит, ты в меню“, — заявил Пламондон, имея в виду выступление премьер-министра Канады в Давосе в январе. — Квебеку есть слишком многое предложить, чтобы оставаться в стороне».
Примерно за пять месяцев до запланированных провинциальных выборов Parti Québécois лидирует в опросах общественного мнения.

Лидер PQ обещает, что в случае своего избрания на пост премьера его правительство проведет референдум о выходе Квебека из состава Канады в течение первого срока полномочий.
Читайте по теме:
Судья Альберты отклонила петицию о выходе провинции из состава Канады
13.05.2026
Исследователи обнаружили сеть каналов, продвигающих идеи отделения Альберты
23.04.2026
Подобное уже дважды имело место. Жители Квебека отвергли идею суверенитета на референдумах 1980 и 1995 годов, хотя результаты последнего голосования были весьма близкими.
Квебек — преимущественно франкоязычная провинция с населением около 9 млн человек — является центром алюминиевой, металлургической, аэрокосмической и других отраслей промышленности, где расположены такие крупные компании, как производитель самолетов Bombardier Inc. и пенсионный фонд Caisse de Dépôt et Placement du Québec.

Пламондон заявил журналистам, что геополитическое и военно-стратегическое положение Квебека — он граничит со штатом Нью-Йорк — приведет к его интеграции в НАТО. «Конечно, мы сделаем все необходимое, чтобы соответствовать критериям вступления в НАТО, но очевидно, что стратегические военные и оборонные альянсы отвечают интересам всех».
Страны-члены НАТО взяли на себя обязательство к 2035 году инвестировать 5% своего валового внутреннего продукта в оборону и безопасность. «Если этот показатель в 5% существует и применяется к Канаде, мы оплачиваем его из наших налогов», — сказал Пламондон. «Если мы независимы, счет будет таким же».
Его комментарии прозвучали в то время, когда все основные политические партии готовятся к выборам, назначенным на 5 октября.
Правящая коалиция Avenir Québec недавно избрала Кристин Фрешетт своим новым лидером, сделав ее второй женщиной-премьером провинции.
Перед ней стоит сложная задача по восстановлению имиджа партии, который ухудшился после почти восьми лет пребывания у власти.


Помощь в получении ипотеки в Ванкувере и Альберте
Недвижимость на Острове Ванкувер
Полный спектр страхования человека
Образование в Канаде - от школы до карьеры
Иммиграция в Канаду: Визы и ПМЖ
Подготовка к CELPIP и IELTS
Комментарии