Министерство охраны окружающей среды Канады выпустило предупреждение об экстремальных холодах для большей части Канады, но синоптики прогнозируют, что похолодание не продержится долго.

Предупреждения о похолодании в четверг распространяются на часть севера Британской Колумбии, всю Альберту, а также Саскачеван, южную половину Манитобы, север Онтарио и Квебека, Ньюфаундленд и Лабрадор и часть территорий.

Самые загрязнённые города Канады
18.02.2023
Предупреждения об экстремальных холодах включают значения холода от -40 °C в Альберте до -55 °C в Нунавуте.
По словам главного метеоролога Канады Келси Макьюэна, в выходные дни прогнозируется повышение температуры, начиная с Ванкувера, где в четверг температура была чуть ниже нуля, а к субботе, по прогнозам, достигнет +2 °C.
В Прериях, по словам Макьюэна, к полудню субботы температура будет со знаком минус, а в Манитобе потепление будет идти медленнее и к воскресенью поднимется до -10 °C.
«На севере Онтарио мы видим тенденцию к повышению температуры, а также в некоторых районах Квебека, но на юге ситуация начинает меняться», — сказал МакЮэн.
Из-за дополнительной облачности и влаги в воздухе на юге Онтарио и Квебека, в четверг в провинциях ожидается моросящий дождь. Когда штормовой фронт пройдет к восточному побережью, холод будет следовать за ним.
По мере того как штормовой фронт будет перемещаться в Атлантические провинции, прохладный воздух последует за ним в эти выходные.
«Таким образом, мы имеем две истории: в половине страны ситуация улучшается, а в половине страны всё ещё довольно холодно, поскольку полярный арктический воздух продолжает доминировать», — сказал Макьюэн.
Комментарии