Премьер-министр Британской Колумбии Дэвид Эби заявил, что всю алкогольную продукцию из США уберут из магазинов провинции.

Раньше это были только спиртные напитки из «красных» штатов, но в понедельник Эби заявил, что теперь ситуация изменится.
«Примерно неделю назад мы объявили о том, что убираем с полок ликероводочные изделия и другие продукты, произведенные в республиканских штатах», — сказал Эби.
«С тех пор мы стали свидетелями угрозы введения дополнительных тарифов на молочную промышленность. Президент начал расследование в отношении нашей лесозаготовительной промышленности с целью введения еще больших тарифов, а в New York Times и других изданиях появились тревожные статьи о том, что президент угрожает перекроить наши границы и преследовать канадские воды».
Читайте по теме:

Молодые канадцы все чаще отказываются от алкоголя, свидетельствуют новые данные
08.10.2024

Трамп снова приостанавливает тарифы для Канады и Мексики — в этот раз до 2 апреля
06.03.2025
В связи с этим провинция решила убрать весь алкоголь США с полок магазинов по всей провинции.
«Мы делаем это по нескольким причинам. Первая — это ответ на растущие угрозы, которые мы наблюдаем со стороны Соединенных Штатов. Другая — это признание того чувства, которое сейчас испытывают многие жители Британской Колумбии. Когда мы смотрим на американские продукты, мы больше не хотим видеть их на полке».
На прошлой недеде Эби заявил, что Британская Колумбия примет закон, позволяющий ей облагать налогом американские грузовики, следующие через провинцию на Аляску.
Эта мера будет включена в законодательный пакет, который, по словам Эби, также будет включать изменения, направленные на устранение межпровинциальных торговых барьеров и предоставление правительству «гибкости» для реагирования на исполнительные распоряжения Трампа.
Эби сделал это заявление в тот момент, когда появились новости о том, что Трамп снова приостановил действие 25-процентных тарифов на некоторые канадские товары еще на месяц.
Эби сказал, что это не изменит реакцию провинции.
«Тарифы включаются, тарифы отменяются, угрозы, отмена приказов, введение новых — все это намеренная тактика, чтобы ослабить нашу решимость», — сказал премьер.
«Мы не собираемся мириться с этими постоянными угрозами и неопределенностью. Мы будем отстаивать интересы канадцев. Это неприемлемо».
Комментарии