Власти Канады инициировали судебный процесс, направленный на то, чтобы аннулировать канадский паспорт сына российских разведчиков Алекса Вавилова.
“Правительство Канады заявило, что Вавилов не имеет права быть гражданином Канады, и подало апелляцию в Верховный суд, чтобы аннулировать паспорт, ранее выданный ему судом низшей инстанции”, – говорится в сообщении.
В свою очередь Вавилов говорит, что ничего не знал о разведдеятельности своих родителей. В недавнем интервью канадскому телеканалу CBC он заявил: “Я не представляю никакой угрозы. Я гражданин Канады и хочу жить здесь своей жизнью”.
Напоминаем, что, в соответствии с канадским законодательством, дети, рожденные на территории страны, автоматически становятся ее гражданами. Однако исключением из этого правила являются дети иностранных дипломатов. Согласно заявлению канадских властей, тот факт, что Вавилов родился на территории Канады, не означает, что молодой человек может претендовать на гражданство, так как его родители работали на иностранное государство и являлись его представителями.
В этом вопросе есть два лагеря – те, кто поддерживает Вавилова, и говорят, что сын не должен платить за грехи своих родителей, и те, кто заявляют, что его претензия на гражданство основана на обмане, так как его родители, живя в Торонто, использовали украденные личные сведения и собирали разведданные для Москвы. Между тем юрист Вавилова заявляет, что в данном случае, физическое место рождения его клиента играет более важную роль, нежели род деятельности его родителей, так как они не были официальными российскими представителями.Агентство отметило, что в случае, если Вавилов выиграет дело против канадских властей и сумеет сохранить статус гражданина, вероятно, его старший брат Тим также сможет сохранить канадское гражданство.
Напоминаем, что Алекс вернулся в Канаду в апреле этого года. После шестилетнего судебного разбирательства он вернулся в Торонто с канадским паспортом.
Комментарии на сайте: