Меню
  • Статьи от сайта Наш Ванкувер
  • Лента горячих новостей 24/7

Канадские супермаркеты попали под расследование из-за фальшивой маркировки товаров

Дмитрий

- 14 мая 2026, 12:27

Спустя более года после того, как движение Buy Canadian укоренилось, гиганты продуктовой розницы Loblaw и Sobeys подвергаются усиленному контролю в связи с «кленовым отмыванием» — практикой продвижения импортных товаров как отечественных.

Как стало известно, в январе Канадское агентство по инспекции пищевых продуктов (CFIA) оштрафовало два магазина, принадлежащих Loblaw, на $10 тыс. каждый за «кленовый брендинг», а месяц спустя два других магазина этой сети получили официальные предупреждения за то же нарушение.

Продуктовая упаковка с кленовым листом и надписью о зарубежном происхождении товара.
Фото: Steve Palmer

Sobeys также находится в поле зрения CFIA. Федеральный орган по регулированию пищевой промышленности, что получил множество жалоб на эту сеть продуктовых магазинов и «maple washing», и завершил расследование рекламных практик, контролируемых головным офисом Sobeys.

Ян Герцойг Rect v1 0326

Как сообщила CFIA в электронном письме, проверка не привела к наложению штрафов, поскольку были приняты «корректирующие меры».

Между тем, компания Sobeys, по всей видимости, отказалась от использования символа в виде красного кленового листа, который был введен в прошлом году для выделения канадских товаров в магазинах.

За последние две недели журналисты местных СМИ посетили девять магазинов Sobeys и принадлежащих Sobeys магазинов Safeway в Галифаксе, Торонто, Калгари и Ванкувере. Они обнаружили, что некогда повсеместный символ практически исчез, в результате чего такие продукты, как кофе Tim Hortons и мороженое Real Dairy, остались без маркировки в магазине, указывающей на их канадское происхождение.

Компания Sobeys не ответила на запросы о комментарии. Однако материнская компания Sobeys, Empire, сообщила агентству The Canadian Press в конце марта, что начинает убирать часть канадских вывесок, поскольку покупатели вполне способны самостоятельно определить, откуда поступают продукты.

Защитник прав потребителей Джей Джексон предполагает, что расследование CFIA — которое уже велось в марте — могло побудить сеть отказаться от этого символа.

«Они знают, что правительство следит за ними более пристально», — сказал Джексон, бывший старший аналитик Канадского бюро по конкуренции.

«Они пытаются защитить себя».

Оперативные новости без ограничений в нашем Telegram канале. ⇒ Посмотреть!

По мере роста числа случаев «кленового мошенничества» Джексон отмечает, что раздраженные покупатели требуют от CFIA принять жесткие меры в отношении продуктовых магазинов, нарушающих правила.

«Я думаю, что общественность, вероятно, втайне возмущена введением в заблуждение, особенно когда речь идет о заявлениях о том, что продукция произведена в Канаде», — сказал он.

«Я уверен, что люди ожидают более высоких штрафов и более строгого контроля за соблюдением законов».

Однако штрафы за «кленовое мошенничество» назначаются крайне редко.

С начала 2025 года CFIA выявила 127 случаев, когда розничные продавцы рекламировали импортные продукты как канадские. Но пока что агентство выписало только два штрафа — те, что были наложены на магазины Loblaw.

Калифорнийские грецкие орехи, позиционируемые как канадские

Отсутствие штрафных санкций вызывает разочарование у Стива Палмера. За последний год он подал восемь жалоб в Канадское агентство по контролю за качеством пищевых продуктов (CFIA) в связи с «очисткой» кленового сиропа в одном магазине сети Loblaw и двух магазинах сети Sobeys на юго-западе Новой Шотландии.

«Я потрясен тем, как долго это продолжается, и тем, что до сих пор не наложен ни один штраф», — сказал Палмер, ветеринар по крупному рогатому скоту на пенсии.

Среди его жалоб — египетские апельсины, рекламируемые в супермаркете, принадлежащем Loblaw, с надписью «Продукт Канады» и красным символом клена, а также калифорнийские грецкие орехи, выставленные с тем же символом в магазине Sobeys.

«В них нет ничего канадского», — сказал Палмер, держа в руках упаковку с грецкими орехами, на которой указано, что они из Калифорнии.

«Я действительно хочу, чтобы прекратилась эта мошенническая маркировка».

Фото: Dave Laughlin I CBC News

Судя по переписке по электронной почте между Палмером и CFIA, проблемы как с апельсинами, так и с орехами были решены, однако инспектору CFIA пришлось не менее двух раз обращаться в магазин Sobeys, чтобы добиться принятия мер.

Палмер отмечает, что отсутствие мер по обеспечению соблюдения правил дает розничным продавцам понять, что они могут игнорировать правила маркировки практически без каких-либо последствий.

CFIA как бы говорит продавцам продуктов: «Не беспокойтесь, просто делайте, как хотите, и в конце концов мы, возможно, скажем: «Хватит», — сказал он.

Компания Loblaw получила предупреждения за неправильную маркировку овощей

Согласно федеральным нормам, маркировка продуктов питания и вывески в магазинах должны быть точными и не вводить потребителей в заблуждение.

Во вторник представитель CFIA Патрик Жирар сообщил CBC News в электронном письме, что ведомство налагает штрафы с учетом «целого ряда факторов», включая степень риска и возможного вреда, а также предыдущие нарушения со стороны правонарушителя.

В январе CFIA наложила штрафы в размере $10 тыс. на два магазина в Торонто, принадлежащих сети Loblaw — Superstore и Fortinos — за представление импортных продуктов питания как канадских.

В феврале Канадское агентство по контролю за качеством пищевых продуктов (CFIA) вынесло предупреждения, но не наложило штрафы на два других магазина, принадлежащих сети Loblaw: Dominion в провинции Ньюфаундленд и Лабрадор и Superstore в Новой Шотландии.

В магазине Superstore мексиканский болгарский перец рекламировался с помощью вывесок с надписью «выращен в Канаде вашими фермерами». Зеленый лук, выращенный в Калифорнии, также рекламировался как отечественный.

В магазине Dominion коктейльные помидоры President’s Choice из США выставлялись с символом кленового листа и надписью «продукт Канады».

Loblaw приносит извинения

Согласно федеральным правилам, обозначение «произведено в Канаде» означает, что продукт питания полностью или почти полностью произведен на территории страны.

«Похоже, они идут в обратном направлении», — сказал Джексон, комментируя решение CFIA выносить предупреждения вместо штрафов.

CFIA заявила, что штрафы назначаются в индивидуальном порядке и «могут приводить к разным результатам правоприменения» при аналогичных нарушениях.

Агентство отметило, что штрафы являются лишь одним из инструментов правоприменения наряду с просветительской работой и приостановкой действия лицензий на ведение бизнеса.

Компания Loblaw сообщила в электронном письме, что привержена принципам точной маркировки, однако эта задача может быть сложной при работе с массовыми запасами от постоянно меняющихся поставщиков.

Крупнейший канадский продовольственный ритейлер принес извинения за неправильно маркированные продукты и заявил, что усиливает процедуры в магазинах, «чтобы помочь предотвратить повторение подобной ситуации».

 

А как насчет более высоких штрафов?

Покупатели, подобные Палмеру, требуют ужесточения мер по обеспечению соблюдения законодательства. Однако в соответствии с Законом «О безопасности пищевых продуктов для канадцев» максимальный штраф, который может наложить Канадское агентство по инспекции пищевых продуктов (CFIA), составляет $15 тыс. за каждое нарушение.

В то же время в соответствии с канадским Законом о конкуренции предприятиям за первое нарушение в виде вводящей в заблуждение рекламы грозят штрафы в размере до $10 млн — а порой и больше.

Пресс-секретарь Марианна Блондин ответила в электронном письме, что бюро «может» заниматься такими делами. Однако она не ответила прямо на вопрос о том, почему, судя по всему, бюро не занимается текущими делами о «кленовой отмывке».

Тем не менее она отметила, что не вся работа Бюро по конкуренции обнародуется.

Блондин призвала канадцев подавать жалобы в Бюро по конкуренции, если они обнаруживают вводящую в заблуждение рекламу.

Оцените статью по 5-бальной шкале

Средняя оценка 0 / 5. Количество голосов: 0

Будьте первым, кто оставит оценку!

Оцените статью:

Будьте первыми, кто поставит оценку

Хорошо

Вау!

Смешно

Удивлен

Печаль

Злость

Комментарии

Ошибка ввода

Осталось 1500 символов


Все категории новостей

Опросы

Все опросы

Оправдал ли Марк Карни ваши ожидания за первый год работы?

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Все опросы
ФБР предлагает $200 тысяч за информацию об экс-разведчице, которая могла шпионить на Иран

ФБР предлагает $200 тысяч за информацию об экс-разведчице, которая могла шпионить на Иран

Московские аэропорты Внуково и Домодедово ограничили работу

Московские аэропорты Внуково и Домодедово ограничили работу

Похищала детей из Херсона. Новая омбудсмен РФ

Похищала детей из Херсона. Новая омбудсмен РФ

Теннисист Медведев вышел в полуфинал Masters

Теннисист Медведев вышел в полуфинал Masters

FT: Саудовская Аравия предлагает заключить пакт о ненападении между странами Ближнего Востока и Ираном после завершения войны

FT: Саудовская Аравия предлагает заключить пакт о ненападении между странами Ближнего Востока и Ираном после завершения войны

Yle: в Финляндии рядом с границей России нашли крупное месторождение золота

Yle: в Финляндии рядом с границей России нашли крупное месторождение золота

Только что с конвейера: стало известно, чем РФ била по Киеву

Только что с конвейера: стало известно, чем РФ била по Киеву

Мерц: Москва делает ставку на эскалацию, а не на переговоры

Мерц: Москва делает ставку на эскалацию, а не на переговоры

С начала суток на фронте произошло более двухсот боевых столкновений – Генштаб

С начала суток на фронте произошло более двухсот боевых столкновений – Генштаб

FT: Саудовская Аравия предлагает заключить пакт о ненападении между странами региона и Ираном

FT: Саудовская Аравия предлагает заключить пакт о ненападении между странами региона и Ираном

Посол России обсудил с новой главой МИД Венгрии ситуацию на Украине

Посол России обсудил с новой главой МИД Венгрии ситуацию на Украине

Из реки в Санкт-Петербурге выловили труп

Из реки в Санкт-Петербурге выловили труп

ФБР предлагает $200 тысяч за информацию об экс-разведчице, которая могла шпионить на Иран

ФБР предлагает $200 тысяч за информацию об экс-разведчице, которая могла шпионить на Иран

Московские аэропорты Внуково и Домодедово ограничили работу

Московские аэропорты Внуково и Домодедово ограничили работу

Похищала детей из Херсона. Новая омбудсмен РФ

Похищала детей из Херсона. Новая омбудсмен РФ

Теннисист Медведев вышел в полуфинал Masters

Теннисист Медведев вышел в полуфинал Masters

FT: Саудовская Аравия предлагает заключить пакт о ненападении между странами Ближнего Востока и Ираном после завершения войны

FT: Саудовская Аравия предлагает заключить пакт о ненападении между странами Ближнего Востока и Ираном после завершения войны

Yle: в Финляндии рядом с границей России нашли крупное месторождение золота

Yle: в Финляндии рядом с границей России нашли крупное месторождение золота

Только что с конвейера: стало известно, чем РФ била по Киеву

Только что с конвейера: стало известно, чем РФ била по Киеву

Мерц: Москва делает ставку на эскалацию, а не на переговоры

Мерц: Москва делает ставку на эскалацию, а не на переговоры

С начала суток на фронте произошло более двухсот боевых столкновений – Генштаб

С начала суток на фронте произошло более двухсот боевых столкновений – Генштаб

FT: Саудовская Аравия предлагает заключить пакт о ненападении между странами региона и Ираном

FT: Саудовская Аравия предлагает заключить пакт о ненападении между странами региона и Ираном

Посол России обсудил с новой главой МИД Венгрии ситуацию на Украине

Посол России обсудил с новой главой МИД Венгрии ситуацию на Украине

Из реки в Санкт-Петербурге выловили труп

Из реки в Санкт-Петербурге выловили труп

Песков: отставки политиков в Латвии из-за Украины могут быть не последними

Песков: отставки политиков в Латвии из-за Украины могут быть не последними

Все категории новостей

Опросы

Все опросы

Оправдал ли Марк Карни ваши ожидания за первый год работы?

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Все опросы

Наш сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете свое согласие на работу с ними. Узнать больше.

Хотите связаться с нами?
Вот самый быстрый способ

Предложите тему. Расскажите, все ли хорошо работает.

Поделитесь с редакцией любой идеей. Напишите нам!

Ошибка ввода

Ошибка ввода

Спасибо за обращение

Наш менеджер получит Ваше сообщение и свяжется с Вами в течение 24 часов

Закрыть

Спасибо!

Ваш комментарий был успешно опубликован

Ссылка скопирована

Закрыть

Пожаловаться

Выберите причину
  • Спам
  • Оскорбление
  • Нелегальный контент
  • Призыв к насилию
  • Нарушение авторских прав
  • Введение в заблуждение
  • Другое

Пожалуйста, выберите вариант

Подписаться на комментарии

Вам будут приходить уведомления о новых комментариях на этот адрес:

Ошибка ввода

Отменить

Отписаться от комментариев

После отписки вам более не будут приходить комментарии на ваш email:

Отменить

Отправить сообщение

Ошибка ввода

Ошибка ввода

Ошибка ввода

Ошибка ввода

Ошибка ввода

Добавить категорию

Ошибка ввода

Ошибка ввода

Ошибка вводаxw

Для подтверждения прав на бизнес/услугу, пожалуйста, введите Ваше имя, номер телефона и email.

Мы с вами свяжемся в ближайшее время.

Ошибка ввода

Ошибка ввода

Ошибка ввода

Ошибка ввода

Спасибо!

Ваше сообщение было успешно отправлено автору объявления

Закрыть

Спасибо, что подписались

Пожалуйста, проверьте свою почту
для подтверждения указанного email

Закрыть

Вы точно хотите удалить?

В случае подтверждения, ваша запись будет удалена навсегда и мы не сможем ее восстановить.

Отменить

Оставить жалобу

Ошибка ввода

Ошибка ввода

Ошибка ввода

Ошибка ввода

Сообщить об ошибке

Адрес страницы:

Ошибка ввода

Войти в личный кабинет

Ошибка ввода

Ошибка ввода

Забыли пароль?

Нет аккаунта?

Зарегистрироваться

Зарегистрироваться

Ошибка ввода

Ошибка ввода

Ошибка ввода

Ошибка ввода

Ошибка ввода

Продолжая, я принимаю условия Договора пользования сайтом, а также политикой конфиденциальности

У вас уже есть аккаунт или профиль в соц.сетях?

Восстановить пароль

Ошибка ввода

Нет аккаунта?

Зарегистрироваться

Ссылка для восстановления пароля отправлена вам на e-mail

Для восстановления следуйте инструкциям в письме

Повысить бизнес

350 CAD в год с учетом Вашего кредита

Вы будете перенаправлены на страницу для оплаты через PayPal или кредитной картой

Вы точно хотите повысить?

Разместить платно

CAD в год

Вы будете перенаправлены на страницу для оплаты через PayPal или кредитной картой

Повысить бизнес

Повысить объявления аренды

Вы точно хотите выйти?

Отменить