Либералы хотят легализовать марихуану до Дня Канады

Либеральное правительство Канады может легализовать употребление марихуаны до 1 июля 2018 года, чтобы не ассоциировать это событие с Днем Канады, который каждый год отмечают в первый день июля.

фото i.huffpost.com
Уже на следующей неделе представят законопроект о легализации марихуаны. И накануне этого события, правительство Канады задумалось о целесообразности легализации травы в День Канады.
Напоминаем, что в марте телеканал CBC заявил, что правительство намерено законодательно разрешить употребление марихуаны 1 июля 2018 года. Теперь их источник в правительстве утверждает, что первоначальную цель “узаконить марихуану 1 июля”, изменили на “до 1 июля”.
Такое изменение отражает какие-то внутренние опасения по поводу легализации травки в день рождения страны. Член Либеральной партии Билл Блэр, который занимался документацией по марихуане, сказал Canadian Press, что в День Канады нужно фокусироваться на Канаде, а не марихуане.
— Я думаю, что 1 июля должно ассоциироваться исключительно с Днём Канады. И поэтому закон, разрешающий употребление марихуаны в нашей стране, должен быть принят раньше.
Ранее стало известно, что Оттава установит минимальный возраст для покупки марихуаны – 18 лет, а провинции при желании смогут устанавливать более высокий возрастной ценз.
Канадцы, которые заходят выращивать марихуану на своем участке, смогут иметь не более четырех растений.
Провинции получат право определять цену марихуаны, а также устанавливать порядок ее распространения и продажи.
Что не меняется – это желание федерального правительства полностью легализовать марихуану уже следующим летом, несмотря на замечания, что эти сроки слишком амбициозны.
Таким образом, премьер-министр Джастин Трюдо выполняет одно из данных им предвыборных обещаний.
Постепенный процесс легализации марихуаны в Канаде давно начался. Так, 11 июня 2015 года Верховный суд страны узаконил любое использование листьев марихуаны в медицинских целях. До этого дня пациентам по предписанию врачей разрешалось использовать марихуану только в сушеном виде, подходящем для ее курения, а любое другое ее применение считалось незаконным и вело к уголовной ответственности.
Популярные материалы:
Leave a Reply
Подпишитесь на еженедельную рассылку лучших материалов от сайта “Наш Ванкувер”
Оставайтесь всегда в курсе последних новостей, происходящих в Ванкувере и Канаде
Последние комментарии: