Гамильтон (Hamilton) — англоязычный портовый город в провинции Онтарио, Канада.

Где находится?
Город Гамильтон расположен на крайнем западном конце озера Онтарио.
Гамильтон находится между песчаных берегов озера Онтарио и лесов Ниагарского откоса. Граничит с такими крупными городами как Брантфорд и Берлингтон.
Гамильтон находится в менее чем часе езды от Торонто.
Гамильтон на карте

Население
С населением около 570 929 человек Гамильтон является пятым по величине городом Онтарио.
Плотность населения — 465 чел./км².
Перепись населения показала, что более 20% жителей Гамильтона родились за пределами Канады, что является третьей по величине долей иностранцев в стране после Торонто и Ванкувера.
Половина новых иммигрантов, прибывших в Гамильтон, родилась на Ближнем Востоке и в Азии, а 23% — из Европы.
Наибольшее количество иммигрантов прибыло из Италии, Польши, Индии, Португалии, Филиппин, Хорватии, США, Ирака, Китая и Германии.
Христианство — самая распространенная религия в Гамильтоне — 68% населения.
Гамильтон не растет так быстро, как другие города, но его темпы роста за последние пять лет остаются стабильными.
В значительной степени этот рост обусловлен переездом предприятий и жителей Торонто из-за более низкой стоимости жизни в Гамильтоне, а также иммигрантами, ищущими преимущества города-убежища (напоминаем, что с 2014 года Гамильтон объявил себя городом-убежищем. Таким образом, город позволяет иммигрантам без документов получать доступ к городским услугам).

Время в Гамильтоне
Стандартный часовой пояс: UTC/GMT -4 часов
Летнее время заканчивается — воскресенье 01 ноябрь 2020, 02:00 — по местному времени

Первым поселенцем города считают Роберта Ланда, бежавшем от смертного приговора в Пенсильвании (США) и обосновавшимся здесь на берегу озера.
А основал город уже Джордж Гамильтон, который купил вскоре после войны 1812 года в здешних землях ферму Дюранд.
Гамильтон стал центром густонаселённого и промышленно развитого региона в западной части озера Онтарио, известного как Золотая подкова.
Согласно «ЭСБЕ», в конце XIX — начале XX века в городе уже функционировали фабрика швейных машин, фабрика экипажей, фабрика музыкальных инструментов; стеклянные и фаянсовые заводы, железнорудные и меднопрокатные заводы и другие предприятия.
Город рос и развивался. Первая телефонная станция во всей Британской империи и вторая на континенте была установлена в Гамильтоне в 1878 году.
Современный город делится на две части: нижний город — это даунтаун и окрестности на запад и восток, и верхний город, который находится на холме (местные называют его горой, из-за значительного перепада высот, около 250 метров).
Город Гамильтон включает в себя Энкастер, Дандас, Флэмборо, Глэнбрук и Стоун Крик.

Погода / Климат
Гамильтон находится в зоне влажного континентального климата.
Климат Гамильтона схож с климатом Торонто.
Летом из-за высокой влажности температура ощущается на 5-7 градусов выше, чем показания термометра, а зимой из-за постоянных ветров температура ощущается на 5-7 градусов ниже, чем показания термометра.
- Средняя температура в январе: -3,6 °C
- Средняя температура в марте: 1,4 °C
- Средняя температура в июне: 19 °C
- Средняя температура в сентябре: 17,3 °C

Достопримечательности
Парк Гейдж
Раскинувшийся на территории свыше 30 гектаров парк Гейдж привлекает к себе тысячи посетителей.
Здесь можно прекрасно провести время, окунувшись в экзотический мир растений и цветов, увидеть красивейшие пруды с рыбами, кувшинками и лотосами, а также посмотреть на редких птиц и черепах.
Королевский ботанический сад
Королевский ботанический сад расположен в южной части провинции Онтарио, на стыке городов Гамильтон и Берлингтон.
Ботанический сад был основан в 1930 году по разрешению английского короля Георга V.
За годы своего существования сад приобрел мировую славу благодаря огромным популяциям растений и животных, размещённых здесь, а также уникальным садам камней, розариям и естественным лесам.
Сегодня Королевский ботанический сад представляет собой один из крупнейших объектов природоохранной сферы в Канаде.

Военный музей Гамильтона
В военном музее Гамильтона можно ознакомиться с расследованиями войн 1812 года, восстания в 1837-1938 годах или узнать об истоках Второй мировой войны.
Музей включает в себя обширную библиотеку, содержащую справочные издания, военные уставы и широкий спектр материалов, так или иначе связанных с военной историей Канады начиная со времен Американской революции.
Ежегодно в музее проводится свыше сотни разного рода выставок, семинаров, различных мероприятий и фестивалей.
Замок Дандарн
Замок Дандарн (Дандерн Касл) — величественная резиденция премьер-министра Верхней Канады, британской колонии, просуществовавшей с 1791 по 1841 годы.
Ообъединенные здания и структуры усадьбы находятся в живописной парковой области, выходящей на залив Берлингтон.
Главное здание в итальянском стиле, окруженное строениями в неоклассическом стиле, а также классическими служебными постройками, среди которых двухэтажный павильон-театр Кокпит (площадка для петушиных боёв), голубятня, конюшня, домик садовника, сторожка.
Замок Дандарн функционирует как общественный музей, а зеленые территории особенно популярны для свадебных фотографий.

Технический музей Гамильтона
Технический музей Гамильтона позволит заглянуть в начало промышленной революции Канады. Здание музея является великолепным образцом архитектуры XIX века.
В музее находятся 70-тонные паровые двигатели, которые использовались в Канаде более 140 лет назад.
В музее работают постоянные и временные выставки, оснащенные широким спектром специальных мероприятий для всех возрастов.
Корабль-музей HMCS Haida
HMCS Haida — эскадренный миноносец типа «Трайбл», служивший в КВМС Канады с 1943 по 1963 год, участвовавший во Второй мировой и Корейской войнах.
Единственный сохранившийся эскадренный миноносец типа «Трайбл» из 27 судов, построенных для флотов Канады, Великобритании и Австралии между 1937 и 1945 годами.
В 1984 году был включен в список национальных исторических мест Канады и сейчас служит кораблем-музеем.
Водопад Альбион
Водопад Альбион — это 19-метровый классический каскадный водопад, стекающий по Ниагарскому откосу в долине Ред-Хилл в Гамильтоне.

Экономика
Местная экономика традиционно сосредоточена вокруг тяжелой обрабатывающей и сталелитейной промышленности.
Гамильтон часто называют «Стальной столицей Канады», так как 60% стали страны производится в городе.
Гамильтон также является важным образовательным центром, в котором находятся различные высшие учебные заведения.
В прошлом десятилетии в экономике Гамильтона приоритеты заметно сдвинулись в сторону сферы услуг, особенно здравоохранения и науки.

Университеты
Университет Макмастер (McMaster University)
Университет входит в десятку самых престижных ВУЗов Канады. Основанный в 1887 году, он является одним из старейших Вузов Канады.
Здания в стиле неоготики в кампусе университета делают его похожим на кампусы Университета Торонто или Университета Западного Онтарио.
Сегодня здесь проходят обучение около 30000 студентов.
Наиболее сильными направлениями Университета МакМастер являются медицинские науки, инженерные дисциплины и ядерная физика. Университет имеет собственный ядерный реактор (McMaster Nuclear Reactor).
Mohawk College
Mohawk College – одно из лучших учебных заведений в Канаде по прикладным наукам, медицинским направлениям и инженерному делу.
Для колледжа характерен высокий процент (85.5%) трудоустройства выпускников по региону Торонто – Гамильтон, провинции Онтарио.

Факты о Гамильтоне

Аэропорт
Международный аэропорт Гамильтона имени Джона С. Манро, расположенный на горе Гамильтон в Маунт-Хоупе в бывшем поселке Глэнбрук.
Это третий в Канаде аэропорт по пассажиропотоку — после аэропорта Пирсона и аэропорта Билли Бишопа Торонто Сити.
Авиакомпания WestJet в течение нескольких лет до 2010 года использовала аэропорт в качестве основной точки доступа к южной части провинции Онтарио по сравнению с более дорогим международным аэропортом Торонто имени Пирсона.
Аэропорт является главной альтернативой аэропорту имени Пирсона для обслуживания грузовых авиаперевозок, а также для полетов внутри Канады и в США.

Видео
Комментарии