Правительство Британской Колумбии объявило, что в 2027 году арендодатели смогут повышать арендную плату максимум на 2,2%. Это немного ниже лимита на 2026 год, который составляет 2,3%.

Министр жилищного строительства и муниципальных дел Кристин Бойл заявила, что размер допустимого повышения по-прежнему привязан к уровню инфляции.
«С самого начала нашей целью было помочь жителям Британской Колумбии находить жильё, которое соответствует их потребностям и бюджету. Благодаря нашей работе по увеличению предложения жилья, борьбе с незаконной краткосрочной арендой и ограничению иностранных инвестиций на рынке недвижимости средняя стоимость аренды в Британской Колумбии снизилась на 4,5%», — говорится в заявлении Бойл.
В 2019 году провинция решила привязать допустимое ежегодное повышение аренды к инфляции. До этого арендодателям разрешалось повышать плату на уровень инфляции плюс дополнительные два процентных пункта.
По данным провинции, если бы старые правила сохранились, допустимое повышение составило бы 5,4% в 2023 году и 5,6% в 2024 году.
Читайте по теме:
Аренда в Канаде падает 17 месяцев подряд и достигла минимума почти за 3 года
09.03.2026
Почти вся зарплата уходит на аренду: канадский город установил антирекорд
15.08.2026
Новый лимит в 2,2% вступит в силу 1 января 2027 года.
Власти объявили его заранее, чтобы арендодатели успели предоставить арендаторам обязательное уведомление за три месяца до повышения платы в новом году.
Правительство также напомнило, что арендную плату можно повышать не чаще одного раза в 12 месяцев, и увеличение не может превышать установленный годовой лимит.




Недвижимость на Острове Ванкувер
Помощь в получении ипотеки в Ванкувере и Альберте
Полный спектр страхования человека
Подготовка к CELPIP и IELTS
Образование в Канаде - от школы до карьеры
Комментарии