Дональд Трамп заявил, что не будет вторгаться в Канаду, хотя ранее неоднократно угрожал превратить эту страну в «51-й штат» США.
Президент США задался вопросом, признают ли канадцы короля своим главой государства, размышляя над «проблемой» захвата этой территории в оставшийся период своего пребывания у власти.
«Полагаю, у канадцев за плечами 200 лет истории и вся эта история с «О, Канада», — сказал он. — С этим невозможно справиться за три с половиной года. Думаю, это не получится!»

Роберт Хардман, биограф королевской семьи, взял интервью у Трампа для своей новой книги об Елизавете II.
Президент США дважды посещал Великобританию с государственными визитами — один раз при правлении Елизаветы II и один раз при правлении короля Карла — и в ответ примет короля и королеву у себя в конце этого месяца.
Как сообщается, в интервью, опубликованном газетой Daily Mail, г-н Хардман попросил г-на Трампа «пожалуйста, оставить Канаду в покое», заявив, что это «несомненно огорчит короля Канады».
«Это вызвало небольшую паузу», — написал г-н Хардман.
«Они до сих пор признают короля? Или уже перестали?» — спросил Трамп, на что Хардман ответил, что канадцы по-прежнему признают короля главой государства.
«Но у них там ужасные политики. В лицо они ведут себя любезно, а за спиной говорят гадости», — ответил Трамп, добавив, что из-за холодной погоды большинство канадцев и так живут недалеко от границы с США.

«Проблема в том, что какой-то человек начертил эту прямую линию, чтобы обозначить границу. Ему стоило просто начертить её на 50 миль дальше к северу, и тогда бы никаких проблем не было», — добавил он.
В прошлом году Трамп несколько раз высказывал надежду на присоединение Канады к США в качестве 51-го штата. Он неоднократно дразнил Джастина Трюдо, бывшего премьер-министра Канады, заявляя, что канадцы будут платить меньшие налоги и получат более надежную военную защиту, если страна присоединится к США.
Читайте по теме:
Трамп снова предложить Канаде войти в состав США в качестве «51 штата»
30.09.2025
Верховный суд США признал незаконными глобальные тарифы Дональда Трампа
20.02.2026
В январе он опубликовал созданное с помощью искусственного интеллекта изображение встречи в Овальном кабинете с европейскими лидерами, на котором Канада была обозначена цветами американского флага.
В мае прошлого года король на менее чем 24 часа прилетел в Оттаву на торжественное открытие парламента, заявив канадцам, что их страна «сильна и свободна», несмотря на угрозы со стороны Трампа.
Это выступление, за которое ему аплодировали стоя, было повсеместно признано успешным, поскольку президент США смягчил свою риторику в отношении американского вторжения в эту страну Содружества.

В интервью г-н Трамп назвал короля «фантастическим человеком», особо отметив его за то, что тот живет, несмотря на рак.
«Он замечательный человек, и за последние 10 лет он очень изменился к лучшему, особенно за последние пару лет, когда стал королём. Его борьба это доказала», — сказал он.

Трамп рассказал, что безуспешно пытался расспросить покойную королеву о ее любимых президентах и премьер-министрах.
«И тогда я понял: вот почему она продержалась 70 лет без единой жалобы — потому что она так хорошо справлялась со своими обязанностями», — сказал он. «Остальные из нас сказали бы: «О, мне нравился такой-то», но она была такой умной. И я знаю, что я ей нравился, потому что мы много разговаривали».
Джереми Хант, который занимал пост министра иностранных дел во время официального визита Трампа в Виндзор в 2018 году, по словам Хардмана, сказал: «Американцы сказали нам: „Если вы хотите, чтобы он приехал, это подразумевает чаепитие с королевой“».
В конце этого месяца король и королева примут участие в совместном заседании Конгресса, банкете в Белом доме, а также посетят Вашингтон и Нью-Йорк.
Дипломаты надеются, что этот визит поможет сгладить напряженность в отношениях между США и Великобританией, связанную с продолжающейся войной в Иране. Дональд Трамп резко критиковал подход сэра Кира Стармера к конфликту в Персидском заливе.



Помощь в получении ипотеки в Ванкувере и Альберте
Недвижимость на Острове Ванкувер
Полный спектр страхования человека
Образование в Канаде - от школы до карьеры
Иммиграция в Канаду: Визы и ПМЖ
Подготовка к CELPIP и IELTS
Комментарии