Индия и Канада договорились о совместном подходе к новому этапу двусторонних отношений, включая тесное сотрудничество в борьбе с терроризмом и транснациональной преступностью, сообщило Ministry of External Affairs (MEA) в субботу (20 сентября 2025 г.).

Советник по национальной безопасности (NSA) Ажит Довал и его канадский коллега Натали Друэн провели в четверг (18 сентября 2025 г.) в Дели масштабные переговоры, посвященные восстановлению двусторонних отношений, которые оказались под серьезным давлением после дипломатического конфликта, вызванного убийством сикхского сепаратиста в 2023 году.
В субботу (20 сентября 2025 г.) MEA опубликовало общие итоги переговоров.
«Стороны договорились тесно сотрудничать в дальнейших действиях и принять совместный подход к новому этапу в двусторонних отношениях», — говорится в сообщении.
Читайте по теме:
Канада и Индия назначили новых послов на фоне потепления отношений между двумя странами
28.08.2025
Из-за иммиграционных ограничений в Канаде студенты из Индии теперь переключились на Россию и Узбекистан
14.03.2025
В июне премьер-министр Нарендра Моди провел переговоры со своим канадским коллегой Марком Карни в кулуарах саммита «Большой семерки» в Канадаскисе (Канада).
На встрече оба лидера согласились предпринять «конструктивные» шаги для восстановления стабильности в отношениях между Индией и Канадой.
Это также было возможностью продолжить обсуждение между премьер-министром Моди и г-ном Карни, сообщило МИД Индии по поводу переговоров Довал-Друэн.
«Обе стороны признали явную динамику восстановления доверия и расширения сотрудничества на высшем политическом уровне», — говорится в сообщении.
MEA сообщило, что представители двух национальных служб безопасности провели «плодотворные» переговоры по вопросам развития двусторонних отношений, в том числе в таких областях, как борьба с терроризмом, борьба с транснациональной организованной преступностью и обмен разведывательной информацией.
«Они договорились укрепить сотрудничество в области безопасности и еще больше усилить существующие механизмы взаимодействия», — говорится в заявлении MEA.
В нем также отмечается: «Оба советника по национальной безопасности обсудили приоритетные области будущего сотрудничества и обменялись мнениями о региональных и глобальных событиях».
Переговоры между двумя советниками по национальной безопасности состоялись через три недели после того, как Индия и Канада назначили послов в столицы друг друга.
Отношения между Индией и Канадой достигли дна после того, как в 2023 году тогдашний премьер-министр Джастин Трюдо обвинил Индию в причастности к убийству Хардипа Сингха Ниджара.
В октябре прошлого года Индия отозвала своего высокого комиссара и пятерых других дипломатов после того, как Оттава попыталась связать их с делом Ниджара. Индия также выслала такое же количество канадских дипломатов.
Однако победа лидера Либеральной партии Карни на парламентских выборах в апреле помогла начать процесс восстановления отношений.




Помощь в получении ипотеки в Ванкувере и Альберте
Недвижимость на Острове Ванкувер
Полный спектр страхования человека
Образование в Канаде - от школы до карьеры
Иммиграция в Канаду: Визы и ПМЖ
Подготовка к CELPIP и IELTS
Комментарии