В воскресенье премьер-министр Марк Карни встретился с руководителями нефтегазовых компаний в Калгари, чтобы обсудить партнерские отношения и получить от них информацию о своих планах по превращению Канады в энергетическую сверхдержаву.

Карни, совершивший свой первый визит в Калгари после приведения к присяге в качестве премьер-министра, провел закрытый круглый стол с более чем двумя десятками представителей энергетического сектора.
Среди участников были генеральный директор Tourmaline Oil Майкл Роуз, президент Pathways Alliance Кендалл Диллинг, генеральный директор ATCO Нэнси Саузерн, президент Imperial Oil Джон Уилан и Джон Маккензи, президент Cenovus Energy.
Читайте по теме:
Карни заявил, что хочет, чтобы Канада присоединилась к крупному европейскому оборонному плану
28.05.2025
Министр энергетики говорит, что Канада станет сверхдержавой
23.05.2025
Репортерам позволили услышать лишь несколько комментариев премьер-министра, после чего их попросили покинуть помещение в здании Гарри Хейса.
«Спасибо вам за то, что собрались в воскресенье утром, а также за то, что вы все делаете, чтобы помочь построить нашу страну… построить нашу экономику, построить будущее», — сказал Карни.
«Я хотел бы поблагодарить некоторых из вас, кто написал мне напрямую месяц или около того назад, и, учитывая важность вопросов, я решил, что будет лучше собраться вместе и обсудить их гораздо более подробно, чем через обмен письмами».
38 руководителей канадских энергетических компаний подписали письмо, в котором поздравили Карни с победой на выборах 28 апреля и предложили политические меры, которые, по их мнению, помогут премьер-министру выполнить свое обещание построить самую быстрорастущую экономику в G7.
Это включает в себя отмену федеральных ограничений на выбросы для нефте- и газодобывающих компаний и отмену промышленных цен на выбросы углекислого газа, чтобы помочь поддержать отрасль.
Руководители компаний хотят пересмотреть Закон об оценке воздействия, который определяет процесс оценки крупных проектов, и Закон о моратории на нефтяные танкеры, который запрещает нефтяным танкерам, перевозящим более 12 500 тонн сырой нефти, останавливаться у берегов Британской Колумбии.
Карни вел предвыборную кампанию за ускорение рассмотрения крупных проектов энергетической инфраструктуры. Перед выборами он пообещал продвигать подход «один проект — одна экспертиза», признавая оценки, проведенные провинциями и территориями.
В конце прошлого года федеральное правительство представило свои предложения по ограничению выбросов. Они обяжут добывающие предприятия нефтегазовой отрасли сократить выбросы на 35% по сравнению с уровнем 2019 года к 2030-2032 годам.
«Партнерство — тема нашей утренней дискуссии», — сказал Карни, которого сопровождали министр энергетики Тим Ходжсон, Доминик Леблан, министр, ответственный за торговлю Канады и США, и министр по чрезвычайным ситуациям Элеонора Ольшевски.
«Это критическое время для нашей страны. Мир, безусловно, стал более разделенным и опасным, и необходимость превращения Канады в энергетическую сверхдержаву во всех отношениях как никогда велика. Мы сделаем все возможное на уровне федерального правительства, чтобы поддержать эти партнерские отношения».
Премьер-министр Альберты с осторожным оптимизмом
Премьер-министра Альберты Даниэль Смит спросили в ее радиопередаче на выходных, не обеспокоена ли она тем, что в федеральной тронной речи не было упоминания о трубопроводах.
Возможно, он не произнес слова «нефть и газ» и не сказал слово „трубопровод“, но традиционная энергетика подразумевает нефть и газ, и единственный способ эффективно доставлять их на рынок — это трубопроводы», — сказала Смит, по словам которой она надеется на встречу с Карни один на один на конференции первых министров в понедельник в Саскатуне.
Смит также похвалила Карни за то, что он охотнее взаимодействует с премьер-министрами по вопросам государственной важности, чем его предшественник Джастин Трюдо. На вопрос о последствиях, если Карни не справится со своими обязанностями, она ответила, что предпочитает быть оптимистом.
Карни также уделил время в воскресенье, чтобы поблагодарить Министерство национальной обороны, провинции Манитоба, Саскачеван и Альберта, а также волонтеров, участвующих в тушении обширных лесных пожаров и координации масштабных эвакуаций.
«Хорошие новости заключаются в том, что на данном этапе все идет хорошо, но, конечно, все еще не закончилось, и мы находимся в начале сезона лесных пожаров по всей стране», — сказал он. «Поэтому мы будем продолжать делать все возможное вместе с партнерами».



Помощь в получении ипотеки в Ванкувере и Альберте
Недвижимость на Острове Ванкувер
Полный спектр страхования человека
Иммиграция в Канаду: Визы и ПМЖ
Подготовка к CELPIP и IELTS
Образование в Канаде - от школы до карьеры
Комментарии