Мужчина, который с 2022 года находился в списке 25 самых разыскиваемых преступников Канады по обвинениям в убийстве и наркоторговле в Саскатуне, был арестован в аэропорту Монреаля, когда, по данным полиции, он возвращался в Канаду.

Полиция провинции Квебек сообщает, что сотрудники подразделения Surete du Quebec Airport Unit, отдела по расследованию тяжких преступлений Mascouche Major Crime Investigation Division и Канадской пограничной службы арестовали Джонатана Уэлле-Жандрона по нескольким ордерам, выданным на территории всей Канады, в международном аэропорту Монреаля имени Жюльена-Клода Трюдо в субботу.
В пресс-релизе полиции Саскатуна от мая 2022 года говорится, что 36-летний Уэллет-Жандрон был впервые разыскиваем полицией после того, как был идентифицирован как подозреваемый в убийстве, произошедшем в 700 Block of Melrose Avenue.
В мае 2023 года он был включен в программу Bolo — список 25 самых разыскиваемых беглецов в Канаде — и занял в нем 10-е место.
Читайте по теме:
В Канаде по ошибке освободили подозреваемого в покушении на убийство
02.08.2025
Новая волна преступности: жители Британской Колумбии столкнулись с массовыми вымогательствами
02.08.2025
Полиция Квебека сообщает, что Оуэллет-Жандрон, как ожидается, появится в суде Монреаля в воскресенье.
Полиция Саскатуна сообщила, что в мае 2022 года она отреагировала на сообщение о раненом мужчине, за которым последовало несколько сообщений о выстрелах. Полиция сообщила, что еще один раненый был доставлен в больницу.
Когда они прибыли по адресу 700 Melrose Ave., они сообщили, что обнаружили 29-летнего Брэндона Баксандалла мертвым за многоквартирным домом. Вскоре после этого полиция заявила, что разыскивает двух мужчин худощавого телосложения, которые были замечены убегающими с места происшествия в темной одежде — один из них нес сумку с ремнем.
24 мая 2022 года полиция объявила, что Оуэллет-Жандрон был обвинен в убийстве первой степени в связи со смертью Баксандалла. Они сообщили, что он все еще находится в розыске, и предупредили общественность, что, по всей вероятности, он вооружен и к нему не следует приближаться.
В прошлом году Мохамед Абдула Али был приговорен к шести годам тюремного заключения после признания своей вины в непредумышленном убийстве по данному делу.
В конце прошлого года полиция Саскатуна разместила на YouTube восьмиминутное видео о своих действиях и расследовании убийства. В нем было показано видео с видеорегистратора полицейской машины, прибывшей на место происшествия, где в углу кадра видно, как человек делает непрямой массаж сердца лежащему на земле человеку.
Есть также видео, на котором видно, как на место происшествия прибывают полицейские с винтовками, и еще одно видео, на котором полицейские проверяют квартиры в жилом доме. Показаны фотографии пистолетов, а в видео говорится, что в течение нескольких часов после начала расследования было изъято три единицы огнестрельного оружия.



Помощь в получении ипотеки в Ванкувере и Альберте
Недвижимость на Острове Ванкувер
Полный спектр страхования человека
Образование в Канаде - от школы до карьеры
Иммиграция в Канаду: Визы и ПМЖ
Подготовка к CELPIP и IELTS
Комментарии