Украинские беженцы наслаждаются тишиной и спокойствием в своем новом жилье в Канаде.

Инна Фомина внимательно следит за своим годовалым сыном Адрианом, который спокойно играет на ковре в помещении на западе Оттавы.
Война вынудила их бежать из родного дома.
Фомина посещает центр приема беженцев, который был открыт местной канадской украинской общиной для помощи таким беженцам, как она.
«Здесь другая планета», — сказала она с улыбкой. «Все такое большое: дома, машины».
Ее история — это история ужаса и переездов, но также надежды и стойкости.
В последние месяцы молодая мать часто переезжала.
Она родом из Кременчуга в центральной Украине, на берегу Днепра. Город подвергался сильным бомбардировкам со стороны российских войск.
В то время как она бежала от бомб вместе с сыном, ее муж остался и продолжает работать в сфере информационных технологий. Как человек призывного возраста, он не может уехать из страны.
Фомина никогда не верила, что война действительно возможна.
«Мы даже шутили по этому поводу», — сказала она.
Но 24 февраля в 6 утра, ей позвонила свекровь: на Харьков напали.
«Я думала, что это продлится всего несколько дней», — сказала она. Она ошибалась.
Село ее родителей частично разрушено. Они бежали. Фомина и ее семья недолго жили в квартире с двухмесячным Адрианом, но в конце концов она решила бежать из разбомбленного города и искать убежище в Канаде.
«Нам предстояло начать все с нуля», — сказала она.
Ее путешествие началось с поездки в Западную Украину, а затем с 32-часовой поездки на автобусе из Львова в Лион во Франции. Там они сдали биометрию необходимую для получения CUAET.
Ей потребовалось шесть месяцев, чтобы получить необходимые документы, прежде чем она смогла переехать в Канаду в начале октября.
Фомина и ее сын живут в небольшой квартире и получают помощь от сети украинских канадцев, которые открыли кафе. Она надеется найти работу в области компьютерных наук..
Комментарии