Премьер-министр Марк Карни заявил, что, хотя он обсуждал с президентом США Дональдом Трампом возможность нанесения ударов по Ирану в течение «последних недель», он не ожидает, что Канада примет участие в военных действиях в случае дальнейшей эскалации конфликта после того, как в субботу США и Израиль нанесли удары по Ирану.

Карни высказал эти замечания в Мумбаи в ходе беседы у камина с индийской журналисткой Ширин Бан перед аудиторией из около ста индийцев и канадцев.
«Мы не участвовали в военном наращивании сил и военном планировании. Поэтому не предполагается, что мы будем участвовать в дальнейших действиях», — ответил он на вопрос о дальнейшем участии Канады.
«Это серьезный конфликт. В серьезном конфликте приходится делать выбор», — сказал он.
Затем Карни подробно изложил некоторые моменты, содержавшиеся в ранее опубликованном заявлении, сделанном им и министром иностранных дел Анитой Ананд.
Карни сказал, что Канада сохраняет свою «последовательную позицию», пытаясь помешать Ирану получить ядерное оружие и положить конец «государственному терроризму, который в различных формах опустошает Ближний Восток», а также поддерживая иранский народ.
Читайте по теме:
После угроз Трампа в канадской армии резко возросло число новобранцев
24.02.2026
Вооруженные силы Канады готовятся к угрозам со стороны Америки
07.01.2026
Премьер-министр также вновь призвал все вовлеченные стороны защищать жизни гражданских лиц «насколько это возможно в этой очень серьезной ситуации».
В заявлении, опубликованном в субботу утром, всем канадцам, находящимся в Иране, было рекомендовано оставаться на месте и следовать местным рекомендациям.
Карни также говорил о подтверждении права Израиля на самооборону.
«Канада поддерживает действия Соединенных Штатов, направленные на предотвращение получения Ираном ядерного оружия и недопущение дальнейших угроз международному миру и безопасности со стороны его режима», — говорится в заявлении.
Канада просит всех сотрудников, не занятых в важных делах, покинуть Тель-Авив
Ранее в субботу, до появления новостей о ударах, Ананд заявил, что федеральное правительство попросило всех несущественных сотрудников покинуть Тель-Авив из-за «обострения ситуации с безопасностью».
На тот момент Ананд заявил, что подобные рекомендации не распространяются на дипломатов в других странах Ближнего Востока, хотя ситуация может измениться.
Please see my statement on the rising tensions in the Middle East: pic.twitter.com/EolIUJ3F5Y
— Anita Anand (@AnitaAnandMP) February 28, 2026
За несколько часов до появления первых сообщений о ударах по иранской столице Тегерану Ананд опубликовал в социальных сетях пост, в котором рекомендовал канадцам, находящимся на Ближнем Востоке, «сохранять бдительность, следить за местными и международными СМИ и выполнять инструкции местных властей, в том числе любые приказы укрыться в убежищах».
«Канадцы, находящиеся в Израиле, Ливане и Палестине, должны рассмотреть возможность выезда, пока еще есть коммерческие варианты», — написала Ананд, добавив, что способность федерального правительства «предоставлять консульские услуги канадцам во время активного конфликта, вероятно, будет ограничена» и что канадцам следует разработать планы на случай непредвиденных обстоятельств, не полагаясь на помощь правительства.
Канада больше не имеет дипломатического представительства в стране, что еще больше затрудняет консульскую помощь всем, кто в ней нуждается.
Сообщается, что правительство США посоветовало всем своим дипломатическим сотрудникам в Израиле, которые хотят уехать, сделать это сейчас.
Ананд сообщила журналистам в субботу, что в последний раз она разговаривала с госсекретарем США Марко Рубио об Иране в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности в начале этого месяца, но не стала вдаваться в подробности разговора.




Помощь в получении ипотеки в Ванкувере и Альберте
Недвижимость на Острове Ванкувер
Полный спектр страхования человека
Иммиграция в Канаду: Визы и ПМЖ
Подготовка к CELPIP и IELTS
Образование в Канаде - от школы до карьеры
Комментарии