Премьер-министр Марк Карни заявил, что Канада в этом финансовом году выполнит 2 % показатель расходов на оборону, установленный НАТО, в рамках более широкого заявления об увеличении расходов на оборону и безопасность страны.

Карни объявил об этом в понедельник, сказав, что они достигнут цели «на полдесятка лет раньше запланированного срока» и ускорят инвестиции в ближайшие годы.
«Мы начнем с того, что изменим подход к поддержке и инвестированию в наши вооруженные силы», — сказал он. «Мы изменим то, как мы вооружаем мужчин и женщин, которые служат, чтобы мы могли сражаться на новых полях сражений и незнакомой территории. Чтобы мы могли защищать каждый дюйм нашей суверенной территории — от морского побережья до Арктики и киберпространства».
Читайте по теме:

Потепление в отношениях Канады и Индии: Карни приглашает Моди на саммит G7
06.06.2025

Карни согласился на переговоры с Пекином на высоком уровне по урегулированию торговой войны между Канадой и Китаем
06.06.2025
Эти четыре столпа включают в себя инвестиции в сами вооруженные силы и используемую ими технику, повышение военного потенциала, укрепление оборонной промышленности и диверсификацию партнерских отношений.
«Наш план поможет обеспечить Канаде прочность внутри страны и надежность за рубежом», — сказал он. Мы обеспечим разумное инвестирование каждого доллара, в том числе за счет приоритета производства и цепочек поставок «made-in-Canaada».
Карни также сказал, что план включает в себя обеспечение защиты канадского Севера путем увеличения постоянного круглогодичного присутствия на суше, море и в воздухе, а также расширение сферы действия и полномочий канадской береговой охраны в области безопасности.
По его словам, в рамках «нового стратегического подхода» будет создано Бюро исследований, инженерных разработок и передового лидерства в области инноваций и науки.
Новое заявление Карни прозвучало всего через неделю после того, как министры обороны стран НАТО провели совещание и одобрили новые целевые показатели расходов, достигающие 5% от ВВП. Ожидается, что лидеры стран также примут на себя обязательства на саммите лидеров в конце этого месяца.
На данный момент ни одна страна не соответствует этому пятипроцентному показателю, включая США, президент которых Дональд Трамп призвал к повышению тарифов.
Согласно ежегодному докладу Генерального секретаря НАТО Марка Рютте, опубликованному в апреле, в прошлом году расходы на оборону Канады, вероятно, составили 1,45%.
Во время объявления Карни сказал, что цель увеличения расходов заключается не только в том, чтобы Канада была сильна у себя дома, но и в том, чтобы больше не тратить три четверти оборонных капитальных затрат на США.
Премьер-министр заявил, что федеральное правительство работает над укреплением трансатлантической безопасности, отметив недавнее заявление страны об участии в программе ReArm Europe.
В связи с этим Карни заявил, что предстоящий в этом месяце саммит Канада-Европейский союз будет иметь большое значение и что Канада поддержит новое обязательство НАТО в области оборонной промышленности, которое должно быть согласовано.
«Канада уверена, что наша экономическая стратегия и наши многочисленные стратегические ресурсы, от критически важных минералов до компьютерных технологий, внесут значительный вклад в обеспечение безопасности НАТО», — сказал Карни. Мы будем поддерживать ощутимые обязательства наших союзников, чтобы обеспечить НАТО необходимой решимостью для сдерживания агрессии и защиты от всех противников во всех областях».
Министерство национальной обороны также разработает новую оборонную политику, которая, по словам Карни, будет отражать «как сегодняшние, так и завтрашние угрозы».
По его словам, в разработке находится и новое агентство по оборонным закупкам, за созданием которого будет наблюдать государственный секретарь по оборонным закупкам Стивен Фур. Целью агентства будет централизация процесса принятия решений и «ускоренное получение нашими вооруженными силами необходимого им оборудования».
Комментариев: 1
Так а кто угрожает то Канаде больше чем она сама себе?