Серия подозрительных пожаров, произошедших ранним утром в субботу, встревожила жителей одного из районов Западной Келоуны после того, как один из очагов возник всего в нескольких метрах от жилого дома.

За четыре часа в радиусе двух километров, в районе Old Okanagan Highway и Shannon Lake Road, произошло четыре возгорания. В связи с этим Королевская канадская конная полиция (RCMP) начала расследование.
Пожарные считают, что все инциденты связаны между собой, и рассматривают их как подозрительные.
«Все они произошли в одном районе», — сообщил начальник пожарной службы Западной Келоуны Джейсон Бролунд.
Для местного жителя Джоша Сидху случившееся стало настоящим потрясением.
«Это ужасно. Мне до сих пор очень страшно», — сказал он.
По словам Сидху, его разбудила спутница, услышавшая треск снаружи дома.
Когда он выглянул на улицу, перед ним открылась шокирующая картина.
«Я увидел огромный столб огня и запаниковал. Сразу подумал, что горит уже мой дом и что за ночь начался вышедший из-под контроля лесной пожар».
Читайте по теме:
Пожар в Западной Келоуне вышел из-под контроля: эвакуируют сотни домов
16.06.2026
“Это так унизительно”: Медовый месяц пары из Манитобы закончился криминалом в отеле в Келоунe
30.06.2025
Пара выбежала на улицу и обнаружила, что огонь полыхает примерно в трех метрах от их дома.
До прибытия пожарных они сдерживали распространение пламени с помощью садового шланга.
«До сих пор не верится, что мы не потеряли всё. Всё могло произойти буквально за считанные минуты», — рассказал Сидху.
По словам Бролунда, время возникновения пожаров вызывает особую тревогу, поскольку сейчас в разгаре сезон лесных пожаров.
«Сейчас чрезвычайно опасное время. В это время года любой пожар может очень быстро распространиться и стать крупным», — отметил он.
Три из четырех возгораний произошли в парке Kinsmen.
Первый вызов в парк поступил вскоре после полуночи из-за загоревшегося мусорного контейнера. Через несколько часов пожарным пришлось возвращаться еще дважды — чтобы потушить пожар в переносном туалете, а затем возгорание одежды и стола для пикника в беседке.
Хотя, по словам Бролунда, пока рано говорить о том, что в районе действует поджигатель, он призывает жителей сохранять бдительность.
«Мы призываем жителей быть внимательными и незамедлительно звонить в 911, если вы увидите, что кто-то намеренно устраивает пожар, или заметите любую подозрительную активность в своем районе», — сказал он.
RCMP пока не сообщила, были ли произведены какие-либо задержания.
Сидху надеется, что полиции удастся быстро установить подозреваемого, чтобы хотя бы немного уменьшить тревогу, которую уже испытывают многие жители в разгар сезона лесных пожаров.
«Мне кажется, что моей жизни угрожала опасность. Именно поэтому мне так страшно. Я очень крепко сплю. А что, если это повторится?» — сказал он.



Помощь в получении ипотеки в Ванкувере и Альберте
Недвижимость на Острове Ванкувер
Полный спектр страхования человека
Иммиграция в Канаду: Визы и ПМЖ
Подготовка к CELPIP и IELTS
Комментарии