Сегодня на автобусных остановках на окраине Иерусалима прогремели два взрыва.

Взрывы прогремели в разгар утреннего часа пик в среду, убив канадско-израильского подростка и ранив по меньшей мере 18 человек.
Первый взрыв произошел рядом с обычно многолюдной автобусной остановкой на окраине города. Второй взрыв прогремел примерно через полчаса в Рамоте, поселении на севере города.
Жертва была опознана как 15-летний Арье Шупак, который направлялся в еврейскую семинарию, когда прогремел взрыв, согласно объявлению о его смерти. Шупак был гражданином Канады, об этом сообщила посол Канады в Израиле Лиза Штадельбауэр.
Heartbroken to confirm that a young Canadian lost his life in this morning's reprehensible terror attack in Jerusalem. Our sincere condolences to his family and friends, and to others wounded in this attack. Canada continues to condemn all forms of terror.
— Lisa Stadelbauer (@LisaStadelbauer) November 23, 2022
Полиция Израиля обвинила во взрывах палестинских боевиков.
Во время первого взрыва 12 человек получили ранения и были доставлены в больницу, при втором взрыве пострадали трое человек.
В полиции сообщили, что на автобусных остановках на въездах в город заложили взрывные устройства. Взрывные устройства были спрятаны в мешках — как минимум в одном из них были гвозди.
Напряженность между израильтянами и палестинцами растет уже несколько месяцев.
В последние недели также наблюдается рост числа нападений со стороны палестинцев. Израильские войска застрелили двух палестинцев после вооруженного нападения, которое, по словам Израиля, произошло на оккупированном Западном берегу.
В этом году в ходе израильско-палестинских столкновений на Западном берегу Иордана и в восточной части Иерусалима было убито 130 палестинцев. В результате нападений палестинцев за последние недели было убито семь израильтян.
Комментарии