Президент США Дональд Трамп объявил в пятницу, что установит тарифы на импортируемую в США сталь в размере 50%, что вдвое превышает их текущий уровень.

На объекте компании U.S. Steel Трамп заявил, что у него есть «важное заявление». Аплодирующей толпе сотрудников U.S. Steel Трамп сообщил, что он повысит тариф, чтобы защитить американских сталелитейщиков.
«Мы собираемся ввести повышение на 25%», — сказал Трамп. «Мы увеличим с 25% до 50% тарифы на сталь в Соединённых Штатах Америки, что ещё больше обеспечит безопасность сталелитейной отрасли в США. Никто не обойдёт это».
Трамп сказал, что он рассматривал тариф в 40%, но руководители отрасли сказали ему, что хотят 50%.
«При 25% они вроде как могут перепрыгнуть через этот забор», — сказал Трамп. «При 50% никто через него не перепрыгнет».
Позднее он опубликовал в социальных сетях, что повышенная ставка тарифа вступит в силу в среду, 4 июня.
Читайте по теме:
Апелляционный суд США постановил, что Трамп может продолжать взимать тарифы — пока что
29.05.2025
Трамп: Канада заплатит $61 млрд за «Золотой купол» или получит его бесплатно, если станет 51-м штатом
27.05.2025
12 марта Трамп ввёл широкомасштабные 25-процентные тарифы на весь импорт стали и алюминия, которые сразу же вызвали ответные меры со стороны Канады и разочарование со стороны американской автомобильной промышленности. Европейский Союз также резко отреагировал и объявил ответные тарифы, которые в конечном итоге были отменены.
Трамп в пятницу похвалил свои тарифы за спасение сталелитейной отрасли США, заявив, что американское производство стали исчезло бы, если бы он не ввёл тарифы.
Он сказал, что вся сталь была бы иностранного производства, а заводы бы закрылись.
Хотя тарифы, возможно, дали нужный толчок умирающей американской сталелитейной отрасли, они могут привести к росту цен на ключевой компонент для американского строительства и производства — двух отраслей, которые Трамп заявил, что хочет поддерживать.
Спотовые цены на сталь американского производства выросли с момента объявления о 25-процентном тарифе в марте, поскольку американским производителям не приходилось беспокоиться о конкуренции со стороны иностранной стали.
В 2018 году, когда Трамп впервые ввёл некоторые тарифы на сталь в свой первый срок, производство в США немного увеличилось, но это привело к росту цен на автомобили, инструменты и машины и сокращению выпуска этих отраслей более чем на $3 млрд в 2021 году, согласно анализу Международной торговой комиссии 2023 года. Расходы могли превысить выгоды.
Трамп использовал закон, обычно называемый Разделом 232, который даёт президенту право вводить более высокие тарифы по соображениям национальной безопасности, чтобы увеличить сборы на иностранную сталь.
В общей сложности США импортировали сталь и чугун на сумму $31,3 млрд в прошлом году, согласно данным Министерства торговли США (в статистике объединены чугун и сталь). Канада была крупнейшим источником импорта, отправив в США продукцию на сумму $7,6 млрд.



Помощь в получении ипотеки в Ванкувере и Альберте
Недвижимость на Острове Ванкувер
Полный спектр страхования человека
Иммиграция в Канаду: Визы и ПМЖ
Подготовка к CELPIP и IELTS
Образование в Канаде - от школы до карьеры
Комментарии