Бывший канадский дипломат Майкл Ковриг говорит, что новость о том, что Китай казнил четырех канадцев за последние месяцы свидетельствует о том, что страна не намерена улучшать двусторонние отношения.

«Это ясно показывает, что любые надежды на то, что Китай может быть готов протянуть оливковые ветви или попытаться загладить раскол в отношениях, попытаться оттаять, я думаю, что это довольно ясно демонстрирует, что это не очень высоко в списке его приоритетов», — сказал Ковриг.
Ковриг, который находился под стражей в Китае более 1000 дней в период с 2018 по 2021 год, сказала, что «Пекин в очередной раз демонстрирует, что он никогда не упускает возможности».
Ковриг был задержан по обвинению в шпионаже, его держали в одиночной камере в течение шести месяцев и подвергали постоянным допросам.
В среду Министерство иностранных дел Канады (Global Affairs Canada, GAC) впервые подтвердило, что правительству известно о казни четырех канадцев в Китае в начале этого года.
Позже министр иностранных дел Мелани Жоли сообщила журналистам на Парламентском холме, что казнены были люди с двойным гражданством, которые, как утверждает Китай, совершили преступления, связанные с наркотиками.
Читайте по теме:

Китай вводит ответные тарифы на канадскую сельскохозяйственную и продовольственную продукцию
08.03.2025

Канада усилит военное присутствие в Арктике, чтобы противостоять России и Китаю
06.12.2024
«Нет ничего удивительного в том, что Китай казнит людей, но относительно необычно то, что он казнит иностранных граждан», — сказала Ковриг ведущей программы Power Play Васси Капелос. «Насколько мне известно, в последние годы он этого не делал».
«Так что это относительно экстремально, особенно потому, что китайское правительство помнит о том, как его воспринимает международное сообщество», — добавил он. «Ему небезразлично, как его воспринимают другие страны. Поэтому такой шаг, откровенно говоря, демонстрирует, каким Китай хочет видеть мир».
«Канада неоднократно призывала к помилованию этих людей на самом высоком уровне и остается непоколебимой в своем неприятии применения смертной казни во всех случаях и везде».
По словам Жоли, эта работа включала в себя усилия как ее, так и тогдашнего премьер-министра Джастина Трюдо.
Пекин в ответ заявил, что Канада должна «уважать верховенство закона и судебный суверенитет Китая» и «прекратить делать безответственные замечания».
В заявлении для СМИ китайское посольство утверждает, что приговоры о смертной казни, вынесенные гражданам Канады, были основаны на «веских и достаточных» доказательствах, и добавляет, что Пекин проявляет «нулевую терпимость» к наркопреступлениям.
Комментарии