Поскольку инфляция в прошлом месяце выросла, экономисты говорят, что Канада может столкнуться с ростом цен и технической рецессией.

Во вторник Статистическое управление Канады опубликовало последний индекс потребительских цен за февраль, отметив, что годовой уровень инфляции подскочил до 2,6% с 1,9% месяцем ранее.
Рост произошел одновременно с окончанием временных налоговых льгот федерального правительства, в рамках которых канадцы получали GST и HST с некоторых товаров.
Джеймс Орландо, директор по экономике TD Economics, сказал в интервью BNN Bloomberg во вторник, что «все знали, что инфляция будет расти», в основном из-за окончания каникул по GST/HST.
После довольно стабильного периода сравнительно низкой инфляции он отмечает, что цены будут расти, независимо от ситуации с тарифами.
Читайте по теме:

Банку Канады придется поднять процентные ставки на 1,25 % в случае полномасштабной тарифной войны, предупреждает ОЭСР
18.03.2025

Канадские контртарифы: малый бизнес страдает, но всё равно поддерживает – почему?
16.03.2025
«Вопрос для нас заключается в том, как долго это будет продолжаться? Не только в марте, но и в апреле и мае? Мы имеем ситуацию, когда не только налоговые последствия, но и налоговые каникулы способствуют росту инфляции», — сказал Орландо.
«Если посмотреть на инфляцию без учета косвенных налогов, а это именно то, о чем идет речь, то мы видим, что инфляция может превысить три процента уже в следующем месяце».
Экономика Канады также находится в состоянии торговой войны: президент США Дональд Трамп заявил, что 2 апреля он введет как широкие ответные тарифы, так и дополнительные тарифы для отдельных секторов.
В квартальном экономическом прогнозе, опубликованном во вторник, TD Economics заявила, что Канада «приняла на себя основную тяжесть» тарифного плана Трампа, несмотря на «одни из самых равных торговых отношений».
В результате, согласно прогнозу, тарифов не удастся избежать, и ожидается, что они будут действовать в течение шести месяцев до постепенного снижения в ходе переговоров.
«Однако даже при этом мы сомневаемся, что торговые и тарифные отношения Канады вернутся к состоянию до Трампа», — говорится в прогнозе.
Несмотря на волну настроения канадских потребителей покупать отечественную продукцию, по мнению авторов прогноза, это не сможет компенсировать негативное влияние тарифов США.
В результате, по прогнозу TD Economics, канадская экономика в этом году «скатится в неглубокую рецессию, частично смягченную государственной поддержкой».
«Если исключить тарифы из уравнения, Канада на самом деле восстанавливает свою силу. Вы посмотрите на канадских потребителей, канадские предприятия, посмотрите на инфляцию — все они начали восстанавливаться таким образом, что Банку Канады, скорее всего, придется приостановить снижение ставок», — сказал Орландо.
Однако, учитывая неопределенность вокруг тарифов, он сказал, что мы живем в «мире, основанном на сценариях», где масштабы и продолжительность тарифов остаются неясными. Предполагая, что тарифы будут действовать в течение шести месяцев, Орландо сказал, что может наступить техническая рецессия.
«По нашим расчетам, в Канаде наступит техническая рецессия, то есть два квартала подряд будет отрицательный рост. Это не большие отрицательные цифры, но они отрицательные», — сказал он.
Комментарии