Канадская экономика вступит в рецессию во втором квартале этого года, говорится в экономическом прогнозе, опубликованном компанией Deloitte Canada в среду.

«Я думаю, что наша точка зрения заключается в том, что вы, безусловно, можете видеть определенные части экономики, которые могут оставаться под значительным понижательным давлением», — сказала Доун Дежардинс, главный экономист Deloitte Canada.
Согласно прогнозу Deloitte, рост составит -1,1 % во втором квартале и — 0,9 % в третьем квартале. Рецессия определяется как два квартала подряд отрицательного роста ВВП.
Читайте по теме:

Канадцы потеряли $49 млн из-за мошенничества с работой в прошлом году, и ситуация ухудшается
30.04.2025

Выборы в Канаде показали демографический раскол в стране по основным вопросам
29.04.2025
Дежардинс добавил, что в их прогнозах присутствует определенная неопределенность, учитывая текущую торговую ситуацию, но сказал, что канадцы должны быть готовы к «действительно мягкой экономической активности в течение следующих 6-8 месяцев».
Ожидается, что инвестиции в бизнес упадут на 11,5 % во втором квартале и на 3,5 % в третьем квартале из-за неопределенности, вызванной торговой войной. Это подтверждают последние опросы Банка Канады, согласно которым 22 % компаний планируют отказаться от своих инвестиционных планов.
По словам Дежардина, уровень безработицы в этом году превысит 7 %, и в ближайшие два квартала ожидается потеря 75 тыс. рабочих мест, причем наибольшему риску подвергнутся рабочие места в отраслях, чувствительных к экспорту, таких как обрабатывающая промышленность, производство стали и алюминия. По словам Дежардинса, возможно сокращение рабочих мест и в других отраслях экономики, например, в секторе услуг.
«Но мы не видим, чтобы это оказывало устойчивое и широкое воздействие на наш рынок труда», — сказала она.
Согласно прогнозу, экономическая активность восстановится к концу 2025 года, а в последнем квартале этого года рост ВВП достигнет 2,4 %. При этом Deloitte оставляет в своих прогнозах место для значительных рисков снижения.
«Существует реальная возможность того, что нынешнее исключение из правил CUSMA будет отменено, в результате чего канадские товары потеряют преференциальный доступ на важный рынок США», — говорится в отчете. «Если это произойдет, реальный ВВП Канады к 2030 году сократится примерно на 3 %».
В прогнозе говорится, что положительным моментом в недавних торговых угрозах является объединение сторонников решения давних проблем канадской экономики, включая поиск решений проблем производительности труда в Канаде, преодоление внутренних торговых барьеров и приоритетную диверсификацию торговли.
«Возможно, этот кризис, с которым мы столкнулись как нация с нашим крупнейшим торговым партнером, как раз тот катализатор, который нам нужен, чтобы окончательно устранить некоторые из этих факторов, которые действительно могут сделать нас более устойчивыми», — сказал Дежардинс.
Комментарии