Почти все врачи Канады поддерживают изменения в медицинском лицензировании, которые облегчат медицинским работникам прием пациентов в любой точке страны, согласно новому опросу.

Онлайн-опрос, проведенный Канадской медицинской ассоциацией среди более чем 5 000 работающих и вышедших на пенсию врачей и студентов-медиков, показал, что 95% из них хотели бы, чтобы в Канаде была принята общеканадская программа лицензирования.
Опрос проводился в период с 18 по 30 ноября 2022 года.

Молодые врачи ищут работу за пределами Канады из-за нехватки ресурсов для обучения
17.12.2022
Значительное большинство респондентов согласились с тем, что упорядочение системы лицензирования врачей таким образом, чтобы для занятия медицинской практикой в любой точке Канады требовалась только одна медицинская лицензия, улучшит доступ к медицинскому обслуживанию в сельских и отдаленных населенных пунктах и позволит шире использовать временную замену врачей, например, locum-врачи.
Это также сделает Канаду более привлекательной для выпускников медицинских вузов, получивших международное образование, которые могут переехать в Канаду для занятия медицинской практикой.
В условиях, когда система здравоохранения Канады испытывает значительную нагрузку из-за общенациональной нехватки медицинских работников, как никогда важно найти способы привлечения большего числа врачей в страну и сделать так, чтобы всем врачам было легче добираться туда, где они больше всего нужны пациентам, говорит доктор Алика Лафонтен, президент Канадской медицинской ассоциации.
«Общеканадская лицензия — это прямой путь к мобильности работников».
В настоящее время врачи обязаны иметь индивидуальные медицинские лицензии в каждой провинции или территории, где они практикуют.
Это означает, что они не могут легко поехать в другую провинцию, чтобы помочь коллеге или оказать помощь нуждающимся пациентам, не получив лицензию в этой провинции или территории — процесс, который может быть сложным, длительным и дорогостоящим.
Более трех четвертей опрошенных ссылаются на сложность процесса получения лицензии, а 68% назвали главным препятствием длительность получения лицензии в юрисдикции, не входящей в их родную провинцию.
Почти две трети респондентов также назвали препятствием дорогостоящие сборы, связанные с получением этих лицензий.
Лафонтен сказал, что, по его мнению, существует импульс для перехода к более упорядоченной системе, указав на недавно предложенные в Онтарио изменения, которые позволят медицинским работникам, зарегистрированным в других провинциях и территориях, немедленно приступить к работе в Онтарио.
Атлантические провинции также выразили заинтересованность в принятии регионального режима лицензирования здравоохранения.
Комментарии