На фоне колебаний на рынке жилья Канады, повышения процентных ставок и возможной рецессии большинство молодых канадцев говорят, что покупка жилья для них не возможна, согласно результатам опроса, проведенного Bank of Montreal.

Индекс реального финансового прогресса BMO показал, что 68 % канадцев считают покупку дома недосягаемой по сравнению с их родителями. Канадцы поколения Z, или те, кому от 18 до 24 лет, чаще придерживаются такой точки зрения: 71 % опрошенных представителей этого поколения считают, что это так.
Это мнение разделяют 69% молодых миллениалов, или людей в возрасте от 25 до 34 лет, и 65% старших миллениалов, или людей в возрасте от 35 до 44 лет.
Читайте по теме:

Только 40% канадцев доверяют существующим СМИ
21.06.2023

Канада занимает 6-е место по количеству иммигрантов-миллионеров
20.06.2023
Пытаясь справиться с текущими рыночными условиями, 67% канадцев поколения Z, скорее всего, отложат свои планы по покупке жилья — 22% опрошенных представителей этого поколения заявили, что планируют подождать с приобретением жилья до 2024 года или позже.
Между тем, 73 % молодых миллениалов, скорее всего, отложат планы по покупке жилья, а 28 % планируют подождать до 2024 года или позже.
Опрос
Архив опросовЕсли бы выборы проводили сегодня, за кого бы вы прогосоловали?
Либералы
13% (108)
Консерваторы
76% (620)
NDP
5% (44)
Другой ответ (напишите в комментариях)
6% (46)
Проголосовало: 818
Для приобретения жилья молодые канадцы используют несколько финансовых стратегий. 41% канадцев поколения Z планируют получить кредит или кредитную линию от финансовых учреждений для финансирования покупки жилья, а 43% планируют воспользоваться программами и помощью покупателям жилья.
46% канадцев поколения Z планируют использовать свои личные сбережения для приобретения жилья, показал опрос.
«Хотя сложные рыночные и экономические условия могут создавать препятствия и неопределенность, мы призываем канадцев работать с профессиональным консультантом или планировщиком, чтобы изучить множество путей к домовладению», — заявила в пресс-релизе Гейл Рамсей, глава отдела повседневного банковского обслуживания, сегмента и роста клиентов BMO.
Что касается опрошенных молодых миллениалов, то 38% из них заявили, что планируют воспользоваться кредитом, 52% — программой помощи в приобретении жилья, а 60% — личными сбережениями.
Среди старших миллениалов 25 % опрошенных заявили, что планируют получить кредит на покупку жилья, 57 % планируют воспользоваться канадскими программами помощи, такими как First-Time Home Buyers incentive, а 41 % планируют использовать свои личные сбережения.
Исследование также показало, что 71% канадцев считают расходы на жилье третьим основным источником их финансового беспокойства, после страха перед неизвестными расходами и беспокойства об общем финансовом положении.
Комментариев: 1
Финансовые риски посредством повышения банковских процентов за счёт налогоплательщиков а в первую очередь рядовых граждан приведёт к банкротству домохяйств. И усугблению финансового кризиса он уже приобрёл к сожалению необратимый характер.