Федеральное правительство объявило о выделении 100 миллионов долларов в качестве дополнительной гуманитарной помощи в ответ на обострение кризиса в Украине и соседних странах.

«Будь то еда, вода, жилье или медицинская помощь — мы будем продолжать прикрывать ваши спины и оказывать помощь, в которой вы нуждаетесь в данный момент», — говорится в заявлении премьер-министра Канады Джастина Трюдо. «Мы встаем на защиту Украины».
Дополнительная помощь украинским беженцам в Канаде будет включать:
- чартерные рейсы из Европы в Канаду для украинцев;
- краткосрочная денежная поддержка для удовлетворения основных потребностей на первое время после приезда в течение 6 недель (сумма пока неизвестны);
- бесплатное размещение в отеле на срок до двух недель.
Министр транспорта Омар Альгабра сообщил, что его ведомство работает с канадскими авиакомпаниями над организацией чартерных рейсов, но детали еще не определены. Многие из пострадавших украинцев разбросаны по обширной территории, и некоторые еще не готовы уехать.
Министр иммиграции Шон Фрейзер сообщил журналистам 9 апреля, что Канада уже одобрила более 30 000 заявок по канадско-украинской программе разрешения на экстренные поездки (CUAET).
Программа CUAET (канадсько-український дозвіл на екстрені поїздки/ канадско-украинское разрешение на экстренные поездки), которую федеральное правительство запустило 17 марта, призвана создать «ускоренный путь» для временного проживания в Канаде и предполагает упрощение существующих визовых и туристических требований, отмену большинства сборов и ускоренное рассмотрение заявлений.
Благодаря CUAET украинцы и члены их семей смогут оставаться в Канаде в качестве временных резидентов в течение трех лет. Лица, прибывшие по этому потоку, также будут иметь право на получение открытого разрешения на работу, позволяющего трудоустроиться практически у любого работодателя в Канаде на срок до трех лет.
Федеральное правительство призывает канадских работодателей регистрировать предложения о работе на веб-странице Job Bank’s Jobs for Ukraine, чтобы нанимать украинцев.
Фрейзер напомнил, что Канада освобождает большее количество украинцев, спасающихся от вторжения России, от предоставления биометрических данных перед приездом в Канаду.
Канада не будет требовать биометрические данные от лиц моложе 18 лет, старше 60 лет и тех, кто имеет предыдущие канадские визы и не имеет проблем с иммиграцией.
Канада также работает над тем, чтобы облегчить поездки для тех, у кого нет проездных документов.
«Членам семей канадских граждан и постоянных жителей, проживающих в настоящее время в Украине и не имеющих действительных проездных документов, IRCC может выдавать проездные документы на одну поездку в порядке исключения для поддержки их поездки в Канаду», — сказал Фрейзер.
Напоминаем, что недавно правительство также расширило программу поддержки украинских беженцев при поселении, предлагая «ключевые услуги», которые помогут им освоиться в новых общинах, включая языковую подготовку, информацию о жизни в Канаде, помощь в трудоустройстве и услуги для женщин, пожилых людей, молодежи и ЛГБТ. Более подробно — здесь.
Российский грузовой самолет, задержанный в Торонто, скоро может стать собственностью Канады
Канада объявила о новых мерах в рамках программы экстренных виз для украинцев
Отключение Starlink в Канаде: как это повлияет на миллионы жителей?
Цунами на триллион долларов: Канадцы сталкиваются с беспрецедентной передачей богатства
Город Канады с самой дешевой арендой жилья в 2025 году
Вот что произойдет, если Канада вступит в Европейский союз
Costco Canada предлагает еще одно выгодное предложение по членству
Комментарии