Инвесторы поставили Канаду на первое место в мире по привлекательности инфраструктурного рынка.

Канада обошла США и стала самым привлекательным рынком для инвестиций в инфраструктуру, согласно опросу ведущих инвесторов отрасли.
Недавний опрос Global Infrastructure Investor Association поставил Канаду на первое место рейтинга благодаря серии недавних заявлений канадского правительства.
Это произошло после того, как правительство премьер-министра Марка Карни ясно обозначило намерение укреплять и расширять ключевую инфраструктуру Канады.
«Канада делает всё правильно, когда речь идёт о привлечении частного капитала для строительства, обслуживания и улучшения инфраструктуры страны — с амбициозными целями по тому, как и где этот капитал будет привлекаться», — заявил глава ассоциации Джон Филлипс.
Канада обошла Германию, которая теперь занимает второе место, а также США — впервые.
Читайте по теме:
Новый железнодорожный маршрут в Британской Колумбии назван одним из самых интересных в мире в 2026 году
12.11.2025
Город в Британской Колумбии назван первым в Канаде городом гастрономического творчества ЮНЕСКО
03.11.2025
По словам Филлипса, его организация работает с канадскими инфраструктурными инвесторами по всему миру, которые уже десятилетиями остаются одними из самых активных игроков в секторе. Ещё два года назад на Канаду приходилось лишь 3% капитала, инвестируемого членами ассоциации, но «похоже, это скоро изменится».
Ассоциация отметила, что её участники управляют инфраструктурными активами почти на $3 трлн.
Опрос проводится два раза в год, чтобы оценить привлекательность сектора, проблемы и поток сделок на крупнейших инфраструктурных рынках мира.
В отчёте отдельно выделили программу Карни «Nation Building» и объявление правительства о создании нового суверенного фонда благосостояния, который будет частично финансировать инфраструктурные проекты совместно с частным сектором. Изначально правительство обязалось вложить $25 млрд в течение трёх лет.
«Наш последний опрос ясно показал, что недавние заявления вызывают глобальный интерес, — сказал Филлипс. — Если правительство продолжит посылать чёткие сигналы через реформу управления аэропортами и развитие ядерных технологий, оно сможет превратить интерес инвесторов в реальные сделки и приток капитала».
Канада также пытается привлечь иностранных инвесторов и заявила о цели привлечь $1 трлн нового капитала из внешних источников. Позже этой осенью должен пройти первый в истории Canada Investment Summit.
В отчёте говорится, что значительная часть капитала может быть привлечена за счёт возможной приватизации крупных аэропортов страны.
Также отмечается, что стремление Канады стать мировой сверхдержавой в области ядерной энергетики выглядит привлекательным для инвесторов. Работая с опытными инфраструктурными инвесторами, Канада сможет сократить расходы, ускорить реализацию проектов и укрепить своё мировое лидерство в сфере чистой энергии.




Помощь в получении ипотеки в Ванкувере и Альберте
Недвижимость на Острове Ванкувер
Полный спектр страхования человека
Образование в Канаде - от школы до карьеры
Иммиграция в Канаду: Визы и ПМЖ
Подготовка к CELPIP и IELTS
Комментарии