Министр финансов США Скотт Бессент в четверг прокомментировал ситуацию об возможном отделении Альберты, став тем самым высокопоставленным членом администрации Трампа, высказавшимся по поводу политической ситуации в провинции.

Выступая на телеканале Real America’s Voice, Бессент заявил, что Канада не позволит Альберте построить нефтепровод до Тихого океана.
«Я считаю, что мы должны разрешить им войти в США, а Альберта является естественным партнером для США», — сказал он.
«У них есть огромные ресурсы. Жители Альберты — очень независимые люди», — сказал Бессент, добавив, что ходят «слухи о том, что они могут провести референдум о том, хотят ли они остаться в составе Канады или нет».
Читайте по теме:
Альберта не готова к выходу из Канады – 75% против независимости
11.01.2026
Премьер Альберты намерена провести референдум об отделении провинции
06.05.2025
Когда его спросили, знает ли он что-нибудь об этом, Бессент ответил: «Люди говорят. Люди хотят суверенитета. Они хотят того, что есть у США».
Организаторы движения за независимость Альберты неоднократно заявляли, что проводили встречи с членами администрации Трампа, хотя они не раскрывали никаких имен. Их послание начало распространяться среди влиятельных лиц MAGA в Интернете и среди республиканцев в целом.
Энди Оглз, республиканский конгрессмен из Теннесси, заявил на заседании BBC в начале этой недели, что жители Альберты «предпочли бы не быть частью Канады, а быть частью Соединенных Штатов, потому что мы побеждаем день за днем».
Движение за независимость Альберты собирает подписи, чтобы инициировать референдум в провинции. Вопрос, который они задают, заключается в том, должна ли Альберта быть независимой, а не в том, должна ли она присоединиться к Соединенным Штатам.
Комментарии Бессента появились после того, как президент США Дональд Трамп отозвал приглашение Канаде принять участие в его «Совете мира» после широко одобренной речи премьер-министра Марка Карни на Всемирном экономическом форуме.
В своем посте в социальных сетях в четверг вечером Трамп не объяснил, почему он отменил приглашение Карни — это стало последним потрясением в отношениях между Канадой и Соединенными Штатами.
Когда его спросили о комментариях Бессента, министр по вопросам искусственного интеллекта Эван Соломон ответил, что Карни изложил, как Оттава диверсифицирует торговлю и играет свою роль средней державы, чтобы обеспечить «сильную экономику, позволяющую принимать решения, которые сохраняют суверенитет нашей страны».
«И это не означает, что вы должны отвечать на каждый комментарий. Мы можем контролировать то, что мы контролируем», — сказал он в Квебеке.



Помощь в получении ипотеки в Ванкувере и Альберте
Недвижимость на Острове Ванкувер
Полный спектр страхования человека
Образование в Канаде - от школы до карьеры
Иммиграция в Канаду: Визы и ПМЖ
Подготовка к CELPIP и IELTS
Комментарии