После трехнедельного приказа об эвакуации из-за лесных пожаров тысячи жителей Северо-Западных территорий Канады возвращаются домой.

В середине августа более 20 000 человек было приказано покинуть Йеллоунайф, поскольку в 15 км (9 милях) от границы города вспыхнул пожар.
Приказ об эвакуации был отменен в среду днем, поскольку пожарные справились с огнем.
Возобновлены коммерческие рейсы в город, снят контрольно-пропускной пункт на шоссе за пределами города.
Табличка с надписью «Добро пожаловать домой» была установлена на шоссе Йеллоунайф недалеко от Бехчоко, общины коренных народов, чтобы приветствовать эвакуированных, вернувшихся в среду.
Читайте по теме:

Трюдо: Из-за разрушительных лесных пожаров канадцам будет сложнее получить страховку
26.08.2023

Как мошенники пытаются заработать на лесных пожарах в Канаде
28.08.2023
Мэр Йеллоунайфа Ребекка Алти предупредила возвращающихся, что теперь город «выглядит немного по-другому».
Она рассказала, что в разных частях Йеллоунайфа были установлены противопожарные преграды, чтобы обеспечить защиту города от лесных пожаров в этом сезоне и в будущем.
Алти также отметила, что магазинам и городским службам потребуется время, чтобы возобновить работу.
16 августа тысячи людей начали покидать Йеллоунайф по суше или по воздуху, в том числе некоторыми специальными рейсами эвакуации.
Многие искали убежища в городах и поселках близлежащих Альберты и Британской Колумбии, либо останавливаясь в отелях, с друзьями и семьей, либо разбивая палатки.
Анджела Каннинг, жительница Йеллоунайфа, очень обрадовались, когда на обратном пути увидели табличку «Добро пожаловать домой».
Из-за приказа об эвакуации из-за лесных пожаров она провела 17 дней в палаточном лагере в Форт-Провиденсе, городе в трех часах езды к юго-западу от Йеллоунайфа.
«Я не знаю, захочу ли я когда-нибудь снова отправиться в кемпинг», — сказала она.
Пожар за пределами Йеллоунайфа продолжает гореть, но пожарным удалось взять под контроль его горячие точки.
Тем временем пожары вблизи городов Форт-Смит и Хей-Ривер продолжают бушевать, а жители там до сих пор не могут вернуться домой.
Чрезвычайное положение на Северо-Западных территориях продлено до 11 сентября.
Комментарии