В Юконе найдена кость мамонта, которой 10 тысяч лет

Эта бедренная кость может принадлежать одним из самых первых мамонтов, живших в Северной Америке.

Роберт Kyikavichik со своим сыном/ Фото yesnet.yk.ca
Роберт Kyikavichik со своим маленьким сыном и племянником был на утиной охоте на Crow River в северном Юконе, когда он увидел как что-то торчит из воды.
“Мы заметили необычную вещь в воде, поэтому решили проверить что это и тут же подняли «находку» на борт,” – рассказывает он.
Палеонтолог подтвердил, что это бедренная кость шерстистого мамонта. Ей по меньшей мере 11 000 лет, а может быть и намного больше.
“Сын и племянник были очень рады, они никогда не видели ничего подобного. Я дразнил их и шутил, что это кости динозавра.”

фото Marla Charlie
Несмотря на то, что это не редкость найти старые кости или окаменелости в Северной Юконе, палеонтолог Грант Зазула удивлен находкой.
“Очень впечатляет”, – сказал он. «Не потому, что это редкая вещь, а потому что кость отлично сохранилась и на удивление осталась нетронутой.
“В этой области мы почти не находим целые кости, поскольку от долгого прибывания в реке они бьются о камни и распадаются на части. Так что найти цельный исторический экспонат это круто”.
Кость, скорее всего, останется в Old Crow и ее добавят в коллекцию местных исследований.
Также читайте:
Leave a Reply
Подпишитесь на еженедельную рассылку лучших материалов от сайта “Наш Ванкувер”
Оставайтесь всегда в курсе последних новостей, происходящих в Ванкувере и Канаде
Последние комментарии на сайте: