Канада ввела санкции против пропагандистов РФ.

Фото: Alexander Nemenov/AFP via Getty Images
Министр иностранных дел Канады Мелани Жоли в пятницу объявила о новых санкциях против российских агентов и организаций с акцентом на тех, кто вовлечен в усилия по дезинформации.
Канада вводит санкции против 29 агентов и 15 организаций, принадлежащих или контролируемых российским правительством, участвующих в распространении российской пропаганды в отношении войны в Украине.
В частности, в санкционный список попал Роскомнадзор, телеканал Россия 1, Первый канал, НТВ, Россия 24, а также информагентства ТАСС и REGNUM. Кроме того, под санкции попали Газпром медиа и Национальная медиа группа, а также Россотрудничество.
Под новые персональные санкции Канады также попали бывший глава Яндекса Тигран Худавердян, министр цифрового развития Максут Шадаев, патриарх Кирилл, а также ряд российских пропагандистов: Тигран Кеосаян, Ольга Скабеева, Антон Красовский и другие.
«Российская машина пропаганды должна ответить за свою ложь. Канада привержена борьбе с дезинформацией, где бы и когда бы она ни обнаруживалась. Сегодня мы говорим тем, кто занимается обманом: вам не избежать наказания», — заявила Мелани Жоли.
На канадские санкции против патриарха РПЦ Кирилла российские дипломаты ответили истерической реакцией.
В посольстве назвали беспрецедентным и кощунственным актом включение в санкционный список патриарха Кирилла. После такого шага Канада «не имеет морального права считаться страной, где уважают права всех конфессий», подчеркнули там.
«Ответ России на подобное хамство и мракобесие будет адекватным и не заставит себя долго ждать», — заявили дипломаты.
Минимальная зарплата вырастет этой осенью в нескольких регионах Канады
Мощный шторм обрушился на Торонто: 65 тысяч домов без света, затопленные улицы и град размером с мяч для гольфа
Разрыв в уровне жизни между Канадой и США превысил $23 тыс.
Пропавший в горах Британской Колумбии турист позвонил в 911 и сообщил, что «застрял на горе»
Курс канадского доллара по отношению к доллару США «неприемлем»: Трамп
Пропавшего в горах Британской Колумбии мужчину нашли живым спустя шесть дней
Эксперты призвали Канаду ещё сильнее сократить число временных резидентов и усилить контроль
Комментарии