Массовое захоронение на этот раз обнаружено на территории бывшей школы-интерната католической миссии Святого Иосифа.

Об этом на пресс-конференции сообщил Уилли Селларс, глава Сообщества первой нации в округе Уильямс-Лейк.
По его словам, могилы обнаружены в результате исследования с помощью радара 14 гектаров территории общей площадью 470 гектаров.
Школа функционировала с 1891 по 1981 год на побережье озера Уильямс.
Селларс сообщил о начале расследования фактов, произошедших в школе-интернате католической миссии Святого Иосифа.
«Это расследование привело нас в самые темные уголки человеческого поведения. Наша команда не только зафиксировала истории убийств и исчезновений детей и младенцев, но и выслушала бесчисленные истории о систематических пытках, морении голодом и сексуальных домогательствах в отношении учащихся школы-интерната католической миссии Святого Иосифа. Расследование также выявило факты, свидетельствующие о том, что священники сбрасывали тела детей в озера, реки и школьную печь», — рассказал он.
«У этих детей не будет ни надгробия, ни безымянной могилы», — сказал Селларс. «Именно по этим детям и семьям мы скорбим больше всего».
«На протяжении десятилетий поступали сообщения о пренебрежении и жестоком обращении в Миссии Святого Иосифа, и, что еще хуже, были сообщения о том, что дети умирали или исчезали из этого учреждения», — сказал Селларс на пресс-конференции. «На протяжении большей части истории Миссии Святого Иосифа этим сообщениям не придавалось никакого значения».
Расположенная в центральной части Британской Колумбии, школа-интернат миссии Святого Иосифа действовала недалеко от Уильямс Лейк с 1891 по 1981 год.
Выводы, сделанные по школе, считаются предварительными, и по мере продолжения расследования ожидается получение дополнительной информации. На данный момент было исследовано только 14 из 470 гектаров обширной территории, включая кладбище бывшей школы, где было найдено менее половины потенциальных могил.
Расследование ведет археолог Уитни Спиринг. На пресс-конференции Спиринг сказала, что 50 из 93 потенциальных могил не связаны со школьным кладбищем (упоминались случаи смерти других детей или взрослых наряду с учащимися школ).
Расследование в Уильямс Лейк последовало за ужасным обнаружением в мае 2021 года — тогда были найдены останки 200 детей на месте бывшей школы-интерната в Камлупсе, Британская Колумбия. С тех пор подобные поиски привели к шокирующим находкам еще сотен людей по всей Канаде.
Читайте по теме:
- В Канаде лось сорвал урок в школе: он выбил окно и забежал в класс (ФОТО)
- Еще одно массовое захоронение в Канаде: обнаружены останки 751 ребенка
- Траур в Канаде: останки 215 детей обнаружили на территории бывшей школы-интерната
- В Канаде сгорели две католические церкви на фоне ситуации со школами-интернатами
Ванкувер — самый удобных для жизни город в Северной Америке: рейтинг от Economist
Семья возвращается на родину без гроша в кармане после того, как заплатила $40 000 за получение канадского вида на жительство
Дым от масштабных лесных пожаров окутал Торонто: в Онтарио продолжается борьба с огнем
В четырех провинциях Канады ожидается экстремальная жара
В Канаде начали продавать новые ИИ-очки с переводчиком, навигацией и распознаванием объектов
Стало известно, где в Канаде самые высокие и самые низкие зарплаты
Канада закрывает возможность спонсировать родителей и бабушек/дедушек для получения ПМЖ


Недвижимость на Острове Ванкувер
Помощь в получении ипотеки в Ванкувере и Альберте
Полный спектр страхования человека
Подготовка к CELPIP и IELTS
Образование в Канаде - от школы до карьеры
Комментарии