Авиакомпания «Волга-Днепр» в понедельник уведомила о своем намерении начать официальный спор с правительством Канады по поводу захвата Оттавой грузового самолета Ан-124, стоявшего в аэропорту Пирсон с момента начала полномасштабного вторжения России на территорию Украины 18 месяцев назад.

Представитель Global Affairs Canada сообщил, что в понедельник федеральное правительство получило письмо от авиакомпании, официально уведомляющее Канаду о своем споре.
«Правительство Канады изучает это письмо. Мы продолжим защищать интересы канадцев», — говорится в кратком электронном письме пресс-секретаря, подтверждающем сообщение, появившееся на сайте Air Cargo News со ссылкой на российское сообщение агентства «Интерфакс».
В обращении «Волга-Днепр» ссылалась на статью 9 двустороннего инвестиционного соглашения 1989 г. между Российской Федерацией (тогда еще СССР) и Канадой. В то время тогдашний премьер-министр Брайан Малруни и тогдашний президент СССР Михаил Горбачев предпринимали первые шаги по установлению новых экономических отношений, обеспечивающих развитие торговли и защиту прав корпораций, действующих за рубежом.
Читайте по теме:

Большинство канадцев считают свою армию «устаревшей» — опрос
04.08.2023

«Вагнер», банки, Киркоров и Тимати: Канада ввела новые санкции против России
20.07.2023
Договор включает положения о разрешении споров между инвесторами и государством (ISDS), которые позволяют российской корпорации, считающей, что она несправедливо пострадала от действий канадского правительства, предъявить иск о возмещении ущерба.
Неясно, какой компенсации может потребовать «Волга-Днепр» от Оттавы.
«Если спор не будет разрешен в течение 6 месяцев с момента получения Канадой соответствующего уведомления, авиакомпания Волга-Днепр официально инициирует процедуру арбитражного суда», — говорится в заявлении компании для СМИ. Авиакомпания Волга-Днепр по-прежнему открыта для переговоров с представителями Канады с целью урегулирования проблемы и возврата самолета.
Россия обвиняет Канаду в воровстве
Во время визита в Киев в июне премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил журналистам, что канадское правительство воспользуется полномочиями, предоставленными парламентом в бюджетном законодательстве 2022 г., для изъятия самолета с целью последующей передачи его в пользование украинскому правительству.
Поскольку самолет так долго простоял на площадке, ожидается, что для восстановления его летной способности потребуется значительное техническое обслуживание. Производитель тяжелых грузовых самолетов «Авиалинии Антонова» базируется в Киеве и теоретически может вернуть самолет в эксплуатацию новому владельцу после завершения процедуры ареста и передачи активов Канаде.
Федеральное правительство должно инициировать разбирательство в федеральном суде и обеспечить надлежащую правовую процедуру владельцу (владельцам) любого имущества, которое оно намерено конфисковать. Этот процесс еще не начался, поэтому те, кто проезжает мимо аэропорта Торонто, уже несколько месяцев видят этот огромный самолет на стоянке.
Этот самолет был заказан канадским правительством для доставки из Китая партии наборов для экспресс-тестирования COVID-19 в конце зимы 2022 года. 27 февраля, когда самолет находился в Торонто для разгрузки груза, было выпущено официальное уведомление для пилотов (NOTA), запрещающее российским самолетам находиться в воздушном пространстве Канады.
Через четыре месяца после начала полномасштабного вторжения был принят закон, позволяющий арестовывать активы российских физических и юридических лиц, находящихся под санкциями.

Впоследствии Канада внесла «Волга-Днепр» в санкционный список, что подготовило почву для последующего изъятия самолета. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль обсуждал передачу прав собственности на самолет во время своих встреч в Канаде в апреле прошлого года.
Министерство иностранных дел России назвало захват грузового самолета «циничным и бессовестным воровством» и предупредило канадское правительство в официальном дипломатическом послании летом этого года, что отношения между двумя странами находятся «на грани разрыва».
Как правило, в двусторонних инвестиционных спорах от одной из сторон требуется направить уведомление. За этим обычно следует определенный период времени, в течение которого стороны могут попытаться договориться об урегулировании своих проблем до обращения в суд.
Данный случай является лишь вторым случаем использования Канадой своих полномочий по аресту. Первый случай произошел в декабре прошлого года, когда Канада объявила об аресте финансовых активов на сумму $26 млн., принадлежащих компании Granite Capital, которая, как предполагается, принадлежит российскому олигарху Роману Абрамовичу, находящемуся под санкциями.
Правительство было предупреждено о судебных проблемах
Ни в одном из случаев конфискации не был завершен судебный процесс, необходимый для передачи этих активов Короне, не говоря уже о передаче их Украине.
Первоначальным обоснованием введения закона о конфискации было желание Канады использовать полученные средства для финансирования восстановления Украины после войны. Самолет Ан-124 также может быть полезен Украине в ходе нынешнего вооруженного конфликта, но этот последний юридический шаг делает быструю передачу самолета маловероятной.
В то время, когда парламент разрешил конфискацию самолета, канадских чиновников предупреждали, что такая конфискация будет рискованной и беспрецедентной и, скорее всего, будет оспорена в суде.
Международные наблюдатели следят за ситуацией с «Волга-Днепр» и захватом самолета Абрамовича как за тестовыми случаями.
Другие арендованные самолеты, изначально принадлежавшие корпорациям из западных демократических стран и оказавшиеся в России в момент начала войны, впоследствии были перерегистрированы как российские. Их судьба также стала причиной дорогостоящих судебных разбирательств.
Комментарии