Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила об отмене глобальной чрезвычайной ситуации в области здравоохранения в связи с пандемией Covid-19.

По словам экспертов, это важный шаг к признанию полного окончания пандемии коронавируса.
Ровно три года назад, весной 2020-го, распространение заболевания достигло уровня, заставившего ВОЗ ввести чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения по всему миру.
«Вчера Комитет по чрезвычайным ситуациям собрался в 15-й раз и рекомендовал мне объявить об окончании чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение. Я следую этому совету», — сказал в пятницу глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус.
Хотя ситуация с этим вирусом улучшилась во всем мире, она также выявила серьезные проблемы в системе здравоохранения Канады.
Канадские эксперты заявили в пятницу, что независимо от решения ВОЗ, COVID останется проблемой для общественного здравоохранения на долгие годы и оставит неизгладимые шрамы на системе здравоохранения.
Доктор Бонни Генри, начальница здравоохранения провинции Британская Колумбия и председательница Совета главных врачей здравоохранения, сказала, что COVID пролил свет на проблемы в системе долгосрочного ухода и больницах, которые необходимо решать.
«Мы должны обратить внимание на то, чтобы в нашей системе здравоохранения были резервные мощности», — сказала она, добавив, что COVID также выявил «основное социальное неравенство», связанное с оплатой труда и укомплектованием штата в системе.
Пандемия, которая была впервые объявлена ВОЗ, агентством здравоохранения ООН, международным кризисом 30 января 2020 года, привела к беспрецедентным закрытиям, экономическим потрясениям и смерти по меньшей мере семи миллионов человек во всем мире и более 52 000 человек в Канаде.
Всего пандемия унесла жизни по меньшей мере 20 миллионов человек. Среди наиболее пострадавших стран — Индия, США, Франция, страны Латинской Америки.
Согласно последним федеральным данным, число госпитализаций в связи с COVID по-прежнему остается в Канаде упрямо высоким: по всей стране 2 881 больничная койка занята пациентами с COVID, хотя с начала года этот показатель продолжает снижаться. Однако эти цифры далеки от того, что было раньше.
Комментарии