Королевская канадская конная полиция Альберты (RCMP) недавно посвятила полторы недели борьбе с розничной преступностью, которая, по словам полиции, увеличивается в провинции за последние пять лет. За это время офицеры изъяли украденные товары на сумму более $40 000.

Операция проходила в Альберте в течение 10 дней в прошлом месяце.
Десятки тысяч долларов украденных товаров были возвращены как во время операции, так и после неё. Основная часть — одежда и мерч Team Canada, произведённые компанией Lululemon.
В период с 10 по 20 марта, по словам сержанта RCMP Люка Халворсона, полиция сотрудничала с рядом ритейлеров, включая магазины бытовых товаров, продуктов, алкоголя и одежды, а также с торговыми центрами по всей Альберте.
В это время специально выделенные офицеры находились рядом с магазинами и работали совместно с персоналом и службами предотвращения потерь, чтобы ловить кражи в режиме реального времени.
Читайте по теме:
В Ванкувере полиция проводит рейды, направленые на борьбу с розничной преступностью
15.04.2025
Полиция Ричмонда борется с тревожным ростом краж мяса
21.03.2026
RCMP сообщила, что было произведено 65 арестов, что привело к 48 уголовным обвинениям. Из задержанных 10 человек находились в розыске по ордерам, а у 21 было более 30 предыдущих обвинений.
Полиция заявила, что это указывает на то, что значительная часть розничной преступности совершается рецидивистами.
«Всё чаще мы видим, что насильственные рецидивисты вовлечены в розничные преступления, что увеличивает риск как для сотрудников, так и для покупателей», — сказал Халворсон.
Он добавил, что несмотря на общее снижение имущественных преступлений в Альберте в последние годы, розничная преступность остаётся исключением, и магазины сталкиваются с ростом грабежей и краж.
«RCMP Альберты использует данные и разведывательную информацию для распределения ресурсов. В то время как многие другие виды имущественных преступлений снизились, полиция может сосредоточиться на росте розничной преступности», — сказал Халворсон.
По данным полиции, часть украденных товаров предназначалась для перепродажи на онлайн-площадках, таких как Facebook Marketplace, или, в случае с продуктами и алкоголем, продавалась магазинам и ресторанам.
Другие товары предназначались для личного использования, добавил Халворсон.
Информация, полученная в ходе 10-дневной операции, была использована для обыска дома в Сент-Альберте и ареста 33-летнего мужчины.
В результате обыска было изъято одежды на сумму $26 498, что внесло вклад в общий объём возвращённых товаров более чем на $40 000.
Одежда в основном представляла собой премиальную спортивную (athleisure) продукцию канадского бренда Lululemon, который является официальным поставщиком одежды для сборной Канады на Олимпийских играх.
33-летнему мужчине предъявлены два обвинения: сбыт краденого имущества и хранение имущества, добытого преступным путём (на сумму свыше $5 000).




Недвижимость на Острове Ванкувер
Помощь в получении ипотеки в Ванкувере и Альберте
Полный спектр страхования человека
Подготовка к CELPIP и IELTS
Образование в Канаде - от школы до карьеры
Комментарии