Депутат-консерватор Джамиль Дживани инициировал петицию за прекращение действия программы временных иностранных работников (TFW).

В петиции говорится, что программа временных иностранных работников является “значительным фактором”, способствующим неустойчивому уровню иммиграции, и утверждается, что эта программа отнимает рабочие места у канадцев и подавляет уровень заработной платы.
В видеоролике о петиции Дживани связывает иммиграцию с нехваткой врачей, переполненными больницами, жилищным кризисом и сложной ситуацией на рынке труда.

“Существует довольно чёткий консенсус, даже среди людей с разными политическими взглядами, что уровень иммиграции просто неустойчиво высок,” — сказал Дживани.
“Кто угодно, зайдя в больницу, увидит, что там не хватает коек. Кто угодно, пытаясь найти семейного врача, не может этого сделать. Хочешь купить дом — их не хватает. Ищешь работу — возможно, и её тоже нет.”
Читайте по теме:
Канадская иммиграционная программа Start-Up Visa достигла рекордного уровня
26.02.2025
Канада повышает лимит для программы «Родители, бабушки и дедушки»
24.03.2025
Депутат из Онтарио сказал, что ситуация в парламенте дошла до такой точки, где “нельзя вести разумный разговор” на эту тему.
Дживани отметил, что его петиция не включает временных работников в сельском хозяйстве. Он предложил, чтобы сезонные сельхозрабочие подпадали под отдельную программу.
Депутат также указал, что одной из причин подачи петиции является безработица среди молодежи.
Согласно майскому отчёту по занятости Статистического управления Канады, уровень безработицы среди молодежи в возрасте от 15 до 24 лет достиг 14% в апреле.
В прошлом году правительство объявило о планах сократить число временных иностранных работников, допускаемых в Канаду. Эта мера включает отказ в обработке заявлений в мегаполисах с уровнем безработицы выше 6%.
Согласно плану по уровням иммиграции, правительство планирует допускать 82 000 работников ежегодно по программе временных иностранных работников в период с 2025 по 2027 годы.
Министр занятости Пэтти Хайду уколола Дживани за то, что его не включили в состав критиков от консерваторов в Палате общин.
“Я знаю, что депутат Дживани не был включён в теневой кабинет Эндрю Шира,” — написала она, —“но, возможно, ему стоит попросить партию снова начать информировать его, потому что, если бы это происходило, он бы знал, что только за последний год мы существенно сократили программу TFW, чтобы она отражала местные потребности в рабочей силе.”
Хайду добавила, что правительство ведёт консультации с представителями труда и промышленности относительно будущих изменений в программе и заявила, что она “никоим образом” не заменяет канадские кадры.
Министр сказала, что программа “жизненно важна” для сельского хозяйства и туристической отрасли.
Похоже, что Дживани действует самостоятельно со своей петицией, так как не занимает официальную позицию критика в составе Консервативной партии.



Помощь в получении ипотеки в Ванкувере и Альберте
Недвижимость на Острове Ванкувер
Полный спектр страхования человека
Иммиграция в Канаду: Визы и ПМЖ
Подготовка к CELPIP и IELTS
Комментарии